Александр Галушка
Александр Галушка
- Реализацию Национальной предпринимательской инициативы реально завершить к 2015 году, - заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка на конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату. Достижения и новые вызовы», которая проходит в Москве.
 
В конференции принимают участие представители правительства РФ, различных министерств и ведомств, губернаторы и мэры городов, бизнесмены, ведущие эксперты и аналитики рынка.
 
Задача завершить реализацию Национальной предпринимательской инициативы к 2015-му, а не 2018 году была поставлена президентом РФ Владимиром Путиным. По мнению главы Минвостокразвития, анализ дорожных карт доказывает, что реализация ускоренными темпами возможна.
 
- Практический анализ тех положений дорожной карты, которые у нас сегодня сформулированы, показывает, что в интересах экономического развития страны, развития предпринимательства все это можно сделать быстрее, - подчеркнул в своем выступлении Александр Галушка.
 
Он также отметил, что 2013 год может считаться успешным для реализации Национальной предпринимательской инициативы. Многие регионы могут продемонстрировать результаты: рассрочка платежей и тарифный порядок при подключении к электросетям, первые выходы на внешний рынок, и первые случаи, когда экспортером становится средний и малый бизнес. Это внедренный электронный документооборот в таможенном администрировании, который позволил сократить импортные операции с 36 до 21 дня. Электронные сервисы, которые заработали в регистрации собственности и регистрации предприятий и позволили значительно сократить сроки этих процедур.
 
По словам министра, благодаря реализации Национальной предпринимательской инициативе (НПИ) в стране формируются новые профессиональные сообщества, причем как на федеральном, так и на региональном уровне: например, союз застройщиков, ассоциация брокеров и т.п. В Дальневосточном федеральном округе в рамках НПИ прошло уже три цикла «Школы ИнвестСтандарта».
 
- Эти встречи показали, что регионы готовы делиться успешным опытом друг с другом, - отметил Александр Галушка.
 
Национальная предпринимательская инициатива «Улучшение инвестиционного климата в Российской Федерации» - президентский проект по улучшению условий ведения бизнеса в России. Это новый формат взаимодействия власти и бизнеса, опирающийся на практику и идеи самих предпринимателей.