Коллегия по уголовным делам Хабаровского краевого суда 30 декабря, рассмотрев жалобу следствия, отменила решение суда Хабаровского района, которым подозреваемый в педофилии был выпущен на свободу. Краевой суд согласился с доводами следствия, избрав в отношение подозреваемого меру пресечения в виде заключения под стражу.  
 
По версии следствия, в пятницу 20 декабря 2013 года женщина вместе со своей 10-летней дочерью пришли в гости к знакомым, проживающим в поселке Красная Речка. Застолье сопровождалось выпивкой. Когда хозяева квартиры и их гостью уснули, 51-летний мужчина совершил в отношении девочки сексуальное преступление.
 
По данному факту незамедлительно возбудили уголовное дело. Подозреваемый почти сразу был задержан, и ему предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Ведь он фактически был застигнут в момент совершения этого преступления хозяевами квартиры. Да и сам подозреваемый не пытался отрицать то, что ему инкриминируют. Дал признательные показания.
 
- В понедельник, 23 декабря следствие обратилось в суд Хабаровского района с ходатайством об избрании в отношении злоумышленника меры пресечения в виде заключения под стражу, - уточнил помощник руководителя управления СК РФ по Хабаровскому краю Илья Гудков. - Однако суд отклонил данное ходатайство, избрав в отношении подозреваемого домашний арест.
 
Свое решение судья Вера Сириченко обосновала, к примеру, такими тремя доводами. Во-первых, «...то обстоятельство, что подозреваемый не работает, не может служить основанием для вывода о том, что он продолжит заниматься преступной деятельностью. Конституцией РФ провозглашена свобода труда».
 
Во-вторых, тот довод следствия, что подозреваемый может оказать физическое воздействие на потерпевшую, как отметила судья в своем решении, «не нашел подтверждения, поскольку реальными фактами данный довод не подтвержден».
 
Наконец, судья приняла во внимание сообщение информационного центра УВД края о том, что подозреваемый мужчина не судим. Хотя он сам не скрывал, что у него была судимость за аналогичное преступление, но она уже погашена.
 
При этом судья почему-то не приняла во внимания ни показания непосредственных свидетелей, ни признательные показания самого подозреваемого, ни выводы экспертизы о том, что 10-летняя девочка была изнасилована.
 
С данным решением судьи Сириченко не согласилось ни следствие, ни прокуратура. Была внесена жалоба в суд вышестоящей инстанции. Судебная коллегия краевого суда, отменив решение судьи Хабаровского района, избрала в отношении злоумышленника меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
И.Х.