Полпред Юрий Трутнев и губернатор Приморья Владимир Миклушевский. Фото администрации Приморского края.
Полпред Юрий Трутнев и губернатор Приморья Владимир Миклушевский. Фото администрации Приморского края.
Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, а также глава Минвостокразвития побывали с двухдневным рабочим визитом в Приморском крае. Во Владивостоке они провели совещание по вопросам социально-экономического развития края.
 
По словам Юрия Трутнева, Приморье особенно выделяется среди других территорий Дальнего Востока. Во Владивостоке перед саммитом АТЭС создана уникальная инфраструктура.
 
- Нам нужно вместе подумать, как сделать эту инфраструктуру ядром экономического, научного, творческого развития региона, - заявил Юрий Трутнев. - Нам надо ставить значительно более жесткие задачи, нежели в целом по сокращению сроков административных процедур в России. Нам предстоит разбираться, как работает таможня на границе, как работают рыбная, лесоперерабатывающая отрасли.
 
В свою очередь министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка рассказал о предложениях, связанных с формированием конкретных территорий опережающего развития в Приморском крае и в других субъектах Дальнего Востока.
 
- У этих территорий не должно быть неопределенности в части земельных участков, прав на землю, подведена инфраструктура. Должен быть решен вопрос обеспечения производств, которые там разместятся, квалифицированными кадрами, а также установлены преференции и стимулирующие льготы. Все эти вопросы должны быть решены до создания зон на этих территориях, - отметил Александр Галушка. - По поручению президента РФ мы должны к 1 июля представить в правительство России конкретные предложения по территориям опережающего развития.