Резиновая лодка, на которой с берега на стоящее на рейде задержанное судно доставляли досмотровую группу, перевернулась рядом с островом Кунашир вечером 24 января. По предварительным данным, погибли десять человек, сообщает ИА SakhalinMedia.
 
Как рассказал корр. агентства источник в Южно-Курильске, на задержанное пограничниками судно-краболов, стоящее на якоре на рейде порта, вечером 24 января были направлены две группы пограничников. Первая группа была благополучно доставлена на борт судна на резиновой лодке, после чего эта же лодка направилась к берегу за оставшейся частью досмотровой группы.
 
Однако вторая группа, в составе которой было десять человек, на судно не прибыла. Портовые службы организовали поиски, в результате которых были обнаружены перевернутая лодка и тела четырех пограничников.
 
Как уточнил источник, в темноте на судне не заметили, как двигавшаяся в его сторону лодка перевернулась и люди, находившиеся в ней, оказались в воде.
 
Отметим, что досмотр подозреваемых в браконьерстве рыболовных судов, как правило, проводится в ближайшие часы после задержания, чтобы не дать возможности экипажу избавиться от улик. Этим можно объяснить, почему пограничники отправились досматривать судно, стоявшее примерно в полукилометре от берега, в темное время суток.
 
По предварительной информации, все находившиеся в лодке люди, среди которых были пограничники и трое сотрудников государственной морской инспекции, погибли.
 
В районе происшествия продолжается поисковая операция.
 
Представители ведомств пока воздерживаются от официальных комментариев.
 
«SakhalinMedia», Южно-Сахалинск, 25.01.14
http://sakhalinmedia.ru/news/kurily/25.01.2014/331607/lodka-s-pogranichnikami-perevernulas-na-kunashire.html