25 января в 01.25 портовым властям Южно-Курильска от морских пограничников поступила информация о том, что во время высадки досмотровой группы на задержанное судно «Астор» (флаг Сьерра-Леоне), стоящее на якоре на рейде Южно-Курильска, резиновая надувная лодка, по предварительным данным перевернулась.
 
Как стало известно astv.ru, лодка затонула вместе с досмотровой группой в количестве 10 человек - пограничников и сотрудников государственной морской инспекции.
 
Инспекцией государственного портового контроля Южно-Курильска организована поисковая группа в составе шхуны «Надежда», рыболовного сейнера «Чистоозерский» и портового катера.
 
На данный момент обнаружены тела четырех погибших. Поиски продолжаются.
 
11.50. До сих Сахалинское пограничное управление не обнародовало списки пропавших и погибших. Родственники узнают о судьбе своих близких по неофициальным каналам.
 
Именно так родные узнали о том, что в числе погибших есть 26-летний Денис Плэтика. У него остались жена и маленький ребенок.
 
11.55. Как сообщил astv.ru источник к краболову пограничники шли на двух лодках. Первая благополучно дошла и высадилась на борт. Стали ждать подхода второй, а когда стало ясно, что что-то случилось, начались поиски. Их осложняла темнота и волнение на море.
 
АСТВ, 25.01.14
http://news.astv.ru/news/35925