Василий Петров
Василий Петров
В субботу, 1 февраля, в Москве скончался Маршал СССР, экс-командующий войсками Дальневосточного военного округа Василий Петров. 15 января ему исполнилось 97 лет.
 
Василий Петров был одним из уважаемых командующих-фронтовиков. В 1941 году окончил двухмесячные курсы младших лейтенантов, после чего принял командование кавалерийским взводом. Участник обороны Одессы, Севастополя и Кавказа, освобождал Украину, форсировал Днепр и Днестр, воевал в Румынии и Венгрии. Уже после войны, прибыл в Хабаровск.
 
Командующий войсками Дальневосточного военного округа (1956-1961) генерал-полковник Валентин Пеньковский в аттестации за ноябрь 1959 год на командира 129-й мотострелковой дивизии Василия Петрова отмечал: «Природное дарование, опыт войны, академия, опыт штабной и строевой службы (в хорошем сочетании) и старательность в службе позволяют сделать вывод о тов. Петрове как о хорошем командире дивизии. (Но в то же время!) Дивизией командует пока неровно, то вытянет, то завалит. Причин много, но главная все же - в самом Петрове. Равняет на себя, требует - как будто все могут сделать как он. Начинает нервничать, ругать людей...»
 
С января 1966-го по апрель 1972-й Василий Петров был назначен начальником штаба Дальневосточного военного округа. А в апреле 1972 года, сменив генерала армии Владимира Толубко, стал командующим войсками Дальневосточного военного округа. В мае 1976 года пошел на повышение, стал 1-м заместителем Главкома сухопутными войсками. А его место занял не менее прославленный командующий - генерал Иван Третьяк.
 
В своих воспоминаниях* Василий Петров писал: «Я горжусь, что без малого 30 лет прослужил на Дальнем Востоке. Этот край для меня особенно дорог. И не только потому, что прошел здесь путь от командира полка до командующего войсками округа. Там своеобразная жизнь, там интересная работа, там прекрасные неунывающие люди, для которых свойственен особый дальневосточный характер, который так проявился в годы Великой Отечественной».
 
Василий Петров дослужился до 1-го заместителя министра обороны СССР. С сентября 1992 года был советником при Министерстве обороны РФ.
 
Редакция приносит соболезнования семье Василия Ивановича Петрова.
 
*В.И. Петров. Священный долг Отчизну защищать. - М.: Воениздат, 1985. - 176 с.  (Советский образ жизни).