Сегодня в краевом детском центре «Созвездие» стартовала четвертая олимпиада по родным языкам и национальной культуре коренных народов Севера. Ближайшие два дня школьники с семи районов посоревнуются в знании родных языков и культуры.
 
Среди народностей в знании языка и культуры которых и будут соревноваться школьники - нанайцы, удэгейцы и эвенки. Эвенский язык «выпал» из олимпиады - из-за сложных погодных условий делегация эвенов из Охотского района прилететь не смогла.
 
Как рассказали в минобразования края, в олимпиадных заданиях пять разделов. У ребят проверят знания по лексике, письму, чтению, уровень владения устной речью на родном языке, способность  коммуникации, знание традиционной культуры своего народа.
 
Во время состязаний будут звучать переводы с родного языка на русский, стихотворения и отрывки из фольклорного или литературного текста известных дальневосточных поэтов и писателей.
 
- Основная цель олимпиады - сохранение традиций и культуры коренных народов, выявление одаренных детей. А вот победа в нашей олимпиаде, к сожалению, никаких преференций при поступлении в наши вузы не дает - у нас нет таких специальностей. Сейчас языки коренных народов Дальнего Востока изучают только в Улан-Удэ, Якутске и Санкт-Петербурге. Вот там победа или призовое место в олимпиаде может пригодиться, - рассказала начальник отдела сопровождения и реализации целевых программ образования краевого минобрнауки Ольга Перминова.
 
Олимпиада проводится министерствами образования и природных ресурсов края совместно с краевым  институт развития образования.
 
Всего в Хабаровском крае 8 народностей, общая численность коренного населения - около 24 тысяч. Самая многочисленная - нанайцы, их в крае живет около 15 тысяч.