Житель Южно-Сахалинска, открывшего сегодня стрельбу в Воскресенском Кафедральном соборе и убивший монахиню и прихожанина, задержан. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Об этом сообщили в следственном управлении СКР по Сахалинской области.
 
Следствием установлено, что сегодня, 9 февраля, примерно в 14.00 мужчина 1989 года рождения, работавший охранником в одном их охранных агентств, открыл стрельбу из гладкоствольного оружия по прихожанам и служителям церкви, находящимся в Воскресенском Кафедральном соборе.
 
В результате стрельбы два человека убиты: монахиня Людмила (в миру Ольга Пряшникова) и неустановленный мужчина, прихожанин церкви. Ранения получили шесть прихожан, с ранениями различной степени тяжести они доставлены в больницы города.
 
Подозреваемый задержан на месте происшествия сотрудниками патрульно-постовой службы. Агентство «LifeNews» назвало его имя - это «24-летний Степан Комаров, ранее проходивший срочную службу в морской пехоте».
 
В настоящее время проводится осмотр места происшествия. В ближайшее время будет назначена психолого-психиатрическая экспертиза, будет решаться вопрос о вменяемости подозреваемого. Расследование уголовного дела продолжается.