Вчера Арбитражный суд Хабаровского края в качестве обеспечительной меры по заявлению акционеров Гуляевых, запретил заводу «Промсвязь» исполнять решения общего собрания акционеров от 5 февраля. А на нем как раз был избран совет директоров и руководство предприятия. Таким образом, ОАО «Промсвязь» осталось без пригляда.
 
В арбитражный суд с исковым заявлением о признании недействительным решения внеочередного общего собрания акционеров ОАО «Промсвязь» обратились два брата - акционеры предприятия: главный инженер завода Александр Гуляев и экс-директор завода, тот самый, кто ранее подавал документы в суд о банкротстве «Промсвязи» - Владимир Гуляев. У них сейчас под 27% акций завода.
 
Три года назад, определением Арбитражного суда Хабаровского края от 27 мая 2010 года в отношении ОАО «Промсвязь» было введено наблюдение, временным управляющим, по предложению Владимира Гуляева, утвержден был Владимир Болдин. С 26 августа 2013 года акционеры добились прекращения процедуры банкротства. Тогда же и.о. управляющего должен был созвать собрание и на нем избрать органы управления. Но этого сделать он не успел.
 
Хабаровский краевой суд 17 октября отстранил от руководства Владимира Болдина. Кроме того, следствием ему было предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ - покушение на мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере. Он проходит обвиняемым по уголовному делу №689034. По версии следствия, «в период с 6 апреля 2009 г. по 7 февраля 2013 г., создав искусственную задолженность для введения процедуры банкротства ОАО «Промсвязь», покушался на приобретение права на имущество завода, стоимостью 485,1 млн рублей...».
 
Между тем, Арбитражный суд Хабаровского края в своем определении от 12 февраля 2014 года указывает, что «внешний управляющий Владимир Болдин продолжает исполнять свои обязанности до избрания нового руководителя». Таким образом, Хабаровский краевой суд его временно отстранил, а Арбитражный суд Хабаровского края - нет.
 
Судом также заявлено, что «начиная с августа 2013 года, после прекращения производства по делу о банкротстве ОАО «Промсвязь», Арбитражным судом Хабаровского края рассмотрены и находятся на рассмотрении десять (!) дел по искам акционеров ОАО «Промсвязь», связанных с оспариванием порядка избрания органов управления обществом и обжалованием принятыми органами управления решений». Суд делает вывод, что это «свидетельствует о существовании в обществе корпоративного конфликта», а значит, любые действия нового руководства могут привести к новым спорам.
 
Гуляевы попросили в качестве обеспечительных мер до начала рассмотрения их заявлений о признании недействительным решения собрания (предварительное заседание суда назначено на 6 марта), запретить ОАО «Промсвязь» исполнять решение этого собрания от 5 февраля, на котором выбраны органы управления, в том числе и гендиректор - им стал Александр Королев.
 
В своих доводах заявители указывают, что «Совет директоров избран на собрании акционеров 05.02.2014 г. - в отсутствии кворума, необходимого для принятия решений, и является нелегитимным, который в свою очередь, избрал исполнительный орган общества - генерального директора, что нарушает права акционеров на управление обществом. А это управление может привести к значительным убыткам, как для самого общества, так и для его акционеров».
 
Приостановленный гендиректор ОАО «Промсвязь» Александр Королев объясняет, что собрание акционеров 5 февраля созывалось не по чей-то прихоти, а по решению все того же Арбитражного суда Хабаровского края.