Алексей Емельянов
Алексей Емельянов
Алексей Емельянов - участник дерзкой банды отправился в колонию строгого режима. Верховный Суд РФ оставил приговор без изменений Хабаровского краевого суда, передает пресс-служба ГУ МВД по ДФО.
 
Еще в октября прошлого года суд признал его виновным в создании устойчивой вооруженной группы, руководстве ею, разбое и незаконных действиях с оружием. Приговор - 17,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
Ранее, в суде установлено, что в сентябре 2011 года Емельянов, находящийся в федеральном розыске и скрывающийся на территории Хабаровского края, создал устойчивую вооруженную группу для нападения на граждан и организации. При совершении преступлений он подыскивал объекты для разбойных нападений, собирал необходимую информацию о них и распределял обязанности. За полгода сообщники совершили три вооруженных разбойных нападения на квартиры и предприятие в Хабаровске, угрожая потерпевшим оружием и похищая имущество.
 
Вооруженная банда была обезврежена в Хабаровске сотрудниками Главного управления МВД России по ДФО. Расследование уголовного дела проводила следственная часть ведомства, оперативное сопровождение осуществляли полицейские Главка. Обвинительное заключение по уголовному делу утверждал заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин.
 
Осужденный и его защитники обжаловали приговор суда первой инстанции. Однако Верховный Суд РФ согласился с позицией представителя Генеральной прокуратуры РФ и оставил приговор без изменения, а жалобу - без удовлетворения.