В Пекине (КНР) завершилась первая конференция по проведению совместного российско-китайского учения «Морское взаимодействие-2014», передает начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.
 
В ходе проведенных консультаций представители военной делегации Тихоокеанского флота (ТОФ) и Военно-Морских Сил КНР пришли к соглашению, что учение «Морское взаимодействие -2014» состоится в конце мая начале июня текущего года в одном из районов морской акватории и воздушного пространства северной части Восточно-китайского моря.
 
Кроме того, стороны договорились, что в ходе учения будут отработаны вопросы совместного взаимодействия сил и средств ТОФ и ВМС КНР по защите морских коммуникаций, выполнены практические артиллерийские стрельбы по морским и воздушным целям.
 
Для проведения учения «Морское взаимодействие -2014» планируется привлечь надводные боевые и вспомогательные корабли, суда обеспечения и корабельные вертолеты ТОФ и ВМС КНР.
 
От Российской стороны под руководством начальника управления боевой подготовки ВМФ РФ контр-адмирала Виктора Кочемазова в мероприятии приняли участие офицеры Тихоокеанского флота. Военно-морские силы КНР на первой планирующей конференции представил заместитель начальника штаба ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) контр-адмирал Дуань Чжаосянь.
 
Итоговая конференции по планированию международного учения «Морское взаимодействие-2014» состоится в апреле.