На переправе промоина и трещина.
На переправе промоина и трещина.
На Большой Уссурийский остров в районе ул. Радищева закрыли ледовую переправу через Амур. В ходе проведения ежедневного мониторинга толщины льда на ледовой переправе обнаружена глубокая промоина. Создалась реальная угроза для жизни и здоровья людей, передает ГУ МЧС по Хабаровскому краю.
 
В связи с повышением среднесуточных температур в Хабаровске и других районов края, на реке Амур у города вдоль береговой линии наблюдается выход воды на лед.
 
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается к жителям города Хабаровска и Большого Уссурийского острова с убедительной просьбой, не рисковать своей жизнью и не пользоваться закрытой ледовой переправой, а также предупреждает жителей края о предстоящем закрытии и других ледовых переправ. Обычно этот процесс происходит в течение марта месяца.
 
Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) обращают внимание жителей края на то, что в связи с повышением среднесуточных температур структура льда на реках края, несмотря на кажущуюся толщину и крепость, меняется, что не может гарантировать безопасность движения автотранспорта и людей по льду.
 
Также повышение температур в дневные часы и понижение в ночное время приводит к образованию гололедицы, в связи с чем увеличивается риск получения травм.
 
Переправа на остров закрыта
Переправа на остров закрыта

 
Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости. Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 см . Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный, белого - прочность его в два раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед обычно ноздреватый и пористый - ненадежен. Опасно ходить по льду, покрытому снегом. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.