Завершено предварительное следствие и передано в суд уголовное  дело в отношении 26-летней жительницы Комсомольска-на-Амуре, трехлетняя дочь которой прошлой осенью утонула, упав в воду с дебаркадера.
 
Мать погибшей девочки обвиняется по статье 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем) и по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).
 
-Следствием установлено, что с 2010 по 2013 годы эта 26-летняя женщина не выполняла должным образом обязанности по воспитанию своей малолетней дочери, пренебрежительно обращалась с ней, умышлено оставляла одну без присмотра или на попечении посторонних лиц, систематически употребляла спиртное, - сообщила 4 марта старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ Оксана Полшакова.
 
В пятницу, 13 сентября 2013 года, — в день, когда маленькой Лере исполнилось три годика, случилось страшное. Этот день рождения стал для  девочки и самым последним днем в ее жизни. Следователи точно установили, что произошло в тот роковой день.
 
-Женщина 13 сентября, с 13-ти до 19-ти часов находилась с трехлетней дочерью на дебаркадере для швартовки пассажирских судов, который из-за наводнения стоял у берега в районе автовокзала Комсомольска-на-Амуре, и выпивала вместе со своей знакомой и шкипером дебаркадера, - уточнила Оксана Полшакова. - При этом ее малолетняя дочь находилась одна без присмотра в незакрытых помещениях дебаркадера. Девочка самостоятельно проследовала на открытую палубу и выпала в воду реки Амур.
 
Только вечером пьяная мать Леры спохватилась, что дочери нигде нет. Стали искать, заявили в полицию. Потом еще неделю девочку разыскивали уже чуть ли не всем городом. Однако правда ее исчезновения открылась через 13 дней - 25 сентября, когда  тело ребенка чуть всплыло на поверхность воды между стенкой дебаркадера и берегом.
 
Как следует из заключения судмедэксперта, смерть девочки наступила «от механической асфиксии в результате закрытия дыхательных путей водой при утоплении в водоеме».