В администрации Хабаровска в пятнадцатый раз приняли конфликтное постановление о временном ограничении движения транспорта для тяжеловесов по дорогам города. Ежегодно автотранспортники пытаются оспорить этот документ в прокуратуре и суде. Тем не менее, пока идет спор, срок ограничения заканчивается.
 
Запрет на их проезд  будет действовать с 28 марта по 6 мая. Как объясняют в мэрии, связано это «со снижением несущей способности конструктивных элементов автодорог в весенний период». Именно на это время устанавливается предельно-допустимая нагрузка на ось машины - 3,5 тонны.
 
Требование это не распространяется на отдельные категории дорог и перевозчиков. К примеру, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, а также, частных автомобильных дорог, как написано в постановлении, и которых в Хабаровске, как известно, нет.
 
Что касается владельцев машин - то под запрет не попадают международные перевозки грузов и пассажиров, городские и междугородние автобусы по установленным маршрутам, перевозка топлива, газа и продовольственных товаров (кроме алкогольной продукции), животных, лекарственных препаратов, семенного фонда и удобрений. А еще исключения сделали для перевозки почты и грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий.
 
Как объясняют в администрации Хабаровска, предварительно, за 20 дней до начала введения временного ограничения движения, на въездах в краевую столицу будут установлены щиты с информацией о причинах, сроках введения и действия временного ограничения движения, о возможных маршрутах объезда.
 
Будет также организована ежедневная работа в пунктах ГИБДД и управлении административно-технического контроля по выдаче специальных разрешений на движение дорогам транспортных средств. Разрешение также можно будет купить.
 
Сами же транспортники утверждают, что в течение года дороги Хабаровска эксплуатируются с нагрузкой на ось 10 тонн. И по теории, введение ограничений в весенний период должны вводиться исходя из фактического состояния каждой дороги на данный период, с проведением обязательных замеров. В состав комиссии, составляющей акт, должны быть включены не только чиновники от дорожного хозяйства, но и представители транспортников.
 
По мнению водителей-профессионалов, несущая способность дорог, как показывает практика, снижается на проценты, но не в разы. Следовательно, снижение осевой нагрузки с 10 тонн до 3,5 тонн требует неоспоримых доказательства и они должны быть приложены к постановлению.
 
По сведениям синоптиков, в Хабаровске промерзаемость грунта в зимний период составляет 0,8 метра, что ниже нормы почти в 2 раза. Не превышает нормы и влажность грунта. Как можно устанавливать размеры снижения весовых параметров дороги, если не измерять модуль упругости?
 
Ну и самое главное. Замеры модуля упругости в этот период город не проводил.
 
В 2008 году по инициативе Ассоциации автомобилистов и при финансовой поддержке ОАО «Дальспецстрой» эта проблема была изучена специалистами Тихоокеанского государственного университета. В результате подготовлен научно-технический отчет №026\114-47 «Обоснование недопустимости разночтения в нормативных документах автомобильно-дорожной отрасли, используемых при принятии решений об ограничении движения тяжеловесного транспорта и взимания платы за проезд».
 
Вот только одна цитата из отчета университета по данному вопросу: «Существующая множественность ограничений является нелепостью (нонсенсом), порожденной диктатом дорожной отрасли».
 
Автотранспортники утверждают, что «в Хабаровске практически искусственно введен дополнительный косвенный транспортный налог на транспортные средства».
 
Такая ситуация с закрытием дорог в Хабаровске, как утверждают автомобилисты, продолжается уже 15 лет. И в течение данного времени по ряду пунктов у общественности имеются серьезные вопросы к мэрии с точки зрения соблюдения действующих нормативных актов.
 
Еще в 2009 году данный вопрос был рассмотрен на общественном Совете по защите малого и среднего предпринимательства при прокуратуре края.
 
По материалам Совета городская прокуратура обратилась с заявлением в Арбитражный суд Хабаровского края. Арбитражный суд (дело А73-5738/2009 от 03.06.2009 г.) признал недействительным ряд пунктов постановления. Один из пунктов касался величин весовых параметров транспортных средств, с которыми мэрия разрешала в весенний период эксплуатацию дорог. Другой пункт касался сроков введения ограничений.
 
На указанное решение Арбитражного суда мэром Хабаровска была подана кассационная жалоба. Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа (дело № ФОЗ-4429/2009 от 28 сентября 2009 г.) оставил решение Арбитражного суда Хабаровского края от 03.06.2009 г. без удовлетворения.
 
Премьер-министр России Дмитрий Медведев называл такие мероприятия чиновников - «кошмариньем бизнеса». Причем наших городских чиновников совершенно не волнует вопрос: а что будет с бизнесом после таких мероприятий? Цена ограничений на дорогах, по оценкам экспертов, в Хабаровске - более 150 млн рублей.