Так министров представляли в СМИ.
Так министров представляли в СМИ.
В Камчатском крае завершено расследование уголовного дела в отношении двух бывших высокопоставленных чиновников - министра имущества края Виктора Писаренко и министра сельского хозяйства Николая Мизинина. Их вины не установлено. Дело закрыто.
 
По версии следствия им инкриминировалось получение взятки от  директора ЗАО «Эскада» Юрия Черешни, деятельность которого связана с деятельностью ООО «Камчаткомбикорм» и указанных министерств.  
 
Поводом и основанием для возбуждения уголовного дела явились заявление Черешни и материалы доследственной проверки, проведенной органами внутренних дел из которой усматривалось, что министр сельского хозяйства края Мизинин получил от Черешни в качестве взятки автомашину «Ниссан-Патрол», а министр имущества края Писаренко  3 млн рублей, за совершение действий в пользу предприятия Черешни.        
 
Вместе с тем следствием установлено, что министры Мизинин и Писаренко по роду своей деятельности взаимодействовали и принимали решения, касающиеся деятельности ООО «Камчаткомбикорм» и опосредованно деятельности ЗАО «Эскада», однако данных о получении за данную деятельность денежных средств в ходе следствия получено не было.      
 
Выяснено, что министр сельского хозяйства Мизинин действительно получал от Черешни автомашину «Ниссан-Патрол», однако при иных обстоятельствах, не свидетельствующих о ее получении в качестве взятки. Указанный автомобиль не оформлялся в собственность Мизинина либо его родственников, а в последующем, задолго до возбуждения уголовного дела авто возвращена Мизининым Черешне.
 
Проведенными следственными действиями, а именно допросами свидетелей, фоноскопическими экспертизами, обстоятельства, установленные доследственной проверкой, не подтверждены.
 
В связи с установленными обстоятельствами следствием принято решение о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях должностных лиц состава преступления.