Вчера в Москве, в правительстве РФ прошло очередное совещание, посвященное развитию Дальнего Востока. Полпред в ДФО Юрий Трутнев после его окончания ответил на вопросы журналистов. В частности, он рассказал, что 170 млрд рублей, которые были  обещаны еще в феврале на реализацию инвестпроектов для Дальнего Востока, до сих пор не выделены Минфином.
 
- Было поручение Минфину - определить источники финансирования создания институтов развития Дальнего Востока. Оно не исполнено, - сказал Юрий Трутнев.
 
Зашла речь на совещании и о новой модели развития Дальнего Востока, которая должна быть сориентирован на конкуренцию с нашими соседями.
 
- Мы понимаем, что это очень сложная конкуренция, что конкурировать нам надо с самыми быстроразвивающимися странами мира, поэтому и требования к нашей конкурентности должны быть столь же высокими, - объясняет Юрий Трутнев.
 
В связи с этим, была проанализирована скорость прохождения административных процедур, проанализированы налоговые режимы. Практически по всем административным процедурам скорость прохождения наших процедур отстает на порядок от мировых практик в странах АТР.
 
По мнению полпреда, надо делать принципиально другую оболочку для создания территорий опережающего развития.
 
- Нужно много новшеств, действительно больших новаций. И по-другому, на мой взгляд, нельзя, - объясняет он. - Нельзя чтобы быть наполовину конкурентоспособными. К примеру,  у нас налоги хорошие, но чтобы подключиться к энергоснабжению - нужен год, чтобы пройти таможенные процедуры, нужно времени в 10 раз больше, чем у соседей! Такая конкуренция не будет работать, то есть деньги придут все равно не к нам...
 
По словам Юрия Трутнева,  проект закона о территориях опережающего развития создает возможности изъятия из законодательства страны. Это позволяет для территорий опережающего развития создавать отдельные режимы налогообложения, отдельные порядки прохождения административных процедур.
 
- Мы вообще не считаем, что создаем какой-то механизм, скажем так, перераспределяющий ресурсы. Прежде всего мы создаем механизм, создающий лучшие условия для ведения бизнеса. Этот механизм абсолютно конкурентен, - продолжает полпред. -  Аналогичные территории опережающего развития будут создаваться и в Сибири. Не видим в этом ничего плохого, почему нет? Более того, вообще, когда управленцы конкурируют, в этом тоже нет ничего плохого. У кого будет лучше получаться, тот и герой!
 
Как убежден Юрий Трутнев, задача сегодня стоит одна - развивать Дальний Восток, и в то же самое время - создавать лучшие практики, лучшие модели управления развитием. Если они хорошо себя зарекомендуют на Дальнем Востоке, они могут точно так же успешно применяться и в Сибири, и в Крыму.
 
- Моя задача - развивать Дальний Восток, - в завершении общения с журналистами сказал полпред Трутнев.  - Мы исходим из того, что все деньги, которые будут инвестироваться в создание территорий опережающего развития, в поддержку инвестиционных проектов, должны инвестироваться со значительным мультипликатором. То есть, на 1 рубль бюджетных средств должно привлекаться как минимум 7, 8, 10 рублей внебюджетных. Это практически такое граничное условие, при котором мы будем содействовать реализации того или иного проекта.
 
Юрий Трутнев пообещал, что будет добиваться учета приоритета развития Дальнего Востока во всех программах, осуществляемых на территории России.