В Амурской области на учебном комплексе «Завитинский» завершились масштабные учения артиллерийских подразделений общевойсковой армии Восточного военного округа. Артиллеристы успешно провели боевые стрельбы реактивных систем залпового огня, гаубичной артиллерии, противотанковых и минометных орудий. сообщил начальник пресс-службы ВВО Александр Гордеев.
 
В ходе учений помимо выполнения учебно-боевых задач был проведен конкурс профессионального мастерства среди командиров артиллерийских батарей. В течение месяца, в полевых условиях офицеры-артиллеристы соревновались в стрельбе и управлении огнем, выполнении нормативов по тактической, технической, специальной, разведывательной и физической подготовке.
 
Баллы в конкурсе начислялись за качество выполнения огневых задач с проведением боевых практических артиллерийских стрельб прямой наводкой, с закрытых позиций, по одиночным и групповым целям. Каждый стреляющий самостоятельно осуществлял привязку элементов боевого порядка, и ориентирования орудия, а также выполнял огневое поражение неплановых наблюдаемых целей. Условия для конкурсантов были максимально усложнены. Для расположения мишеней выбиралась максимально скрытая условиями рельефа местность.
 
По условиям конкурса, выполняющие огневую задачу могли использовать только карту, компас, бинокль и радиостанцию для ориентирования и обеспечения связи.
 
По итогам конкурса наибольшее количество баллов при выполнении учебно-боевых задач и специальных нормативов набрал командир реактивной артиллерийской батареи мотострелкового соединения ВВО старший лейтенант Азамат Шагиев. Теперь ему предстоит отстаивать честь объединения на окружном этапе конкурса, который состоится в мае в Приморском крае.
 
Офицеры, занявшие призовые места в окружном этапе конкурса, примут участие в финальном, всеармейском этапе состязаний. Следует отметить, что всем призерам конкурса будет предоставлено право внеконкурсного поступления в Михайловскую военную артиллерийскую академию, а также преимущество при выдвижении на вышестоящие должности.