Директор Болоньского заповедника предложил запретить охоту в Хабаровском крае
Директор Болоньского заповедника предложил запретить охоту в Хабаровском крае
На заседании Совета по охоте и охотничьему хозяйству Хабаровского края рассмотрено необычное предложение - о запрете охоты на боровую и водоплавающую дичь в весенний период на территории края. Эту идею озвучил директор заповедника «Болоньский» Виталий Тягунин.
 
Он заявил, ссылаясь на решение научно-технического Совета заповедника, о необходимости запрета охоты на 2-3 года или о сдвиге ее сроков к южным районам края. Такие изменения предлагались внести для Амурского, Комсомольского и Солнечного районов.
 
Предложения заповедника «Болоньский» поддержал начальник управления лесами правительства Хабаровского края Владимира Болтрушко, который как охотовед-биолог считает, что «весенняя охота в условиях снижения численности многих видов водоплавающих птиц наносит вред природе, что в крае отсутствует система мониторинга состояния численности охотничьих видов вообще и птичьего населения водоплавающих в частности».
 
А еще, как руководитель управления лесами, он считает что «присутствие дополнительного количества людей в охотничьих угодьях - может ухудшить пожароопасную обстановку в крае».
 
Однако, совет по охоте посчитал предложения сотрудников заповедника «не аргументированными, имеющими больше политический характер, чем научную основу, особенно в части угрозы нового весенне-летнего паводка на Амуре - условиям гнездования водоплавающих».
 
В качестве основного оппонента идеи запрета охоты выступил научный сотрудник Института водных и экологических проблем ДВО РАН Владимир Пронкевич.
 
По его мнению, повышенная водность Амура является благом для водоплавающих птиц. Они смогут найти новые места для гнездования, что не нанесет ущерба численности. А высокая водность Амура будет способствовать улучшению их кормовой базы.
 
Против аргумента, что весенняя охота проводится в период гнездования, ученым был выдвинут другой аргумент, что для водоплавающих птиц свойственно откладывать 2-3 кладки в течение гнездового периода, и гибель первой кладки не повлияет на численность в целом.
 
В итоге, члены Совета по охоте посчитали, что решить вопрос изменения сроков охоты не возможно, так как сроки охоты утверждаются в Минприроды РФ.
 
Хабаровский край в очередной раз не поддержал закрытие весенней охоты на водоплавающую дичь. В тоже время на Совете был положительно решен вопрос об ограничении спортивной и любительской охоты на диких копытных животных (косуль) в связи с паводковой ситуацией 2013 года.