Сегодня, 16 апреля, министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков совершил облет Благовещенского и Свободненского районов на вертолете Ми-8 МЧС России с целью оценки с воздуха паводковой и пожароопасной обстановки на территории Амурской области.
 
Владимир Пучков (справа) совершил облет Благовещенского и Свободненского районов на вертолете Ми-8 МЧС
Владимир Пучков (справа) совершил облет Благовещенского и Свободненского районов на вертолете Ми-8 МЧС

 
Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области, в ходе полета было обнаружено несколько очагов природных пожаров площадью около 16 тысяч гектаров. Владимир Пучков дал распоряжение привлечь к тушению пожаров базирующуюся на территории области авиацию МЧС России.
 
Владимир Пучков
Владимир Пучков

 
- В целом ситуация находится под контролем, но она достаточно сложная. Погода сухая и ветреная, - отметил Владимир Пучков. - Порывы ветра местами достигают 27 м/с. Здесь мы формируем мощное авиационное крыло МЧС России. Работают самолеты Ил-76 и Бе-200, вертолет Ми-8 с водосливным устройством. Также работает наземная группировка. Мы находимся в тесном взаимодействии с Рослесхозом и другими федеральными структурами, и, конечно, с комиссией по чрезвычайным ситуациям Амурской области и руководителями муниципальных образований.
 
Также министр оценил паводковую обстановку на реках Зея и Амур.
 
Владимир Пучков обратил особое внимание местных жителей на необходимость соблюдения мер личной безопасности.