В Амурском районе прошли публичные слушания по образованию нового комплексного (ландшафтного) заказника краевого значения им. В.К. Арсеньева. Он должен появиться на территории двух районов - Хабаровского и Амурского, и на трех землях лесничеств: Болоньского, Литовского и Уликанского.
 
Главная задача заказника - сохранить и восстановить два уникальных объекта: девственный кедрово-широколиственный лес на хребтах, окружающих долины реки Кур и его притоков. А также возрождения популяции тигра, ранее обитавшего на этой территории. Кроме того, заказник послужит хорошим условием для оздоровления экологической ситуации в районе.
 
В Болоньском заповеднике рассказали, что сохранившийся на территории планируемого заказника кедрово-широколистный лес, является эталонным по своим ботаническим характеристикам, где в ходе обследования обнаружено 16 видов краснокнижных растений (кедр корейский, лимонник китайский, пион обратнояйцевидный. А еще двадцать видов животных, в основном редких видов птиц (черный аист и черный журавль, утка мандаринка, нырок Бера, рыбный филин, орлан-белохвост и др.).
 
По сообщениям охотников отмечаются регулярные заходы тигра, что дает основания надеяться на восстановление его популяции на левобережье Амура при создании условий сохранения его кормовой базы.
 
Но в ходе обсуждения вопроса о необходимости создания заказника на территории Амурского района мнения присутствующих резко разделились.
 
Председатель амурского районного общества охотников и рыболовов высказался, что с созданием заказника будут нарушены права охотников на этой территории. А сам охотник из  Комсомольска-на-Амуре, за которым закреплен один из трех охотучастков, расположенных на территории проектируемого заказника, пытался убедить собравшихся, что ничего ценного на этой территории нет, многое сгорело и животный мир небогат.
 
В уникальности территории и необходимости создания особо охраняемой природной территории не сомневались лишь представители заповедника «Болоньский».
 
Они же напомнили собравшимся, что до 1997 года на части территории проектируемого заказника располагалась территория федерального комплексного Симминского заказника, часть территории которого передана в охотфонд Хабаровского края после создания заповедника «Болоньский».
 
Эта территория является зимним домом лося, которого отсюда знаменитый охотовед Щетинин расселял на территории Пожарского и Ковалеровского районов Приморского края в целях улучшения генофонда. А долина реки Кур и ее притоков является местом, где располагаются гнездовые участки многих редких видов птиц, посмотреть на которые в местах гнездования готовы ехать специалисты - орнитологи даже из Европы.
 
Для развития въездного и внутреннего туризма на территории Амурского района, необходимо сохранить расположенные в границах проектируемого заказника комплекса карстовых пещер, в том числе в районе ст. Санболи, которые на сегодня уже являются востребованными туристическими объектами. Об этой земле сказано в экспедиционных дневниках Владимира Арсеньева, прошедшего эту территории с экспедицией, почему проектируемый заказник и предполагается назвать его именем.
 
Высказанные в ходе выступлений предложения поставили на голосование, и с результатом 7:6 победу одержали сторонники создания на этой территории заказника. Победило с минимальным перевесом мнение немногочисленных жителей Амурского района, принявших участие в публичных слушаниях.
 
Окончательное решение - быть или не быть новому заказнику в Хабаровском крае решит государственная экологическая экспертиза, куда будут направлены и материалы публичных слушаний.