Завтра, в Хабаровске, в Международный День охраны памятников и достопримечательных мест, состоится презентация уникальной книги-альбома о федеральных памятниках. Называется книга «Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) Хабаровского края».
 
Как рассказала сотрудник Дома народного творчества Елена Костюченко, книга переиздана при поддержке правительства и министерства культуры края.
 
- Это единственное печатное издание в крае, в котором в полом объеме представлены объекты культурного наследия, дошедшие до нашего времени в своем первоначальном, либо воссозданном виде и имеющие официальный охранный статус памятников архитектуры и археологии, - говорит  Елена Костюченко . - Книга помогает раскрыть целостную картину исторических событий края и древнейшего прошлого. В ней собраны первые фотоснимки Хабаровска,  Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре, памятников истории Хабаровского края.
 
Каждый  памятник архитектуры и объект культурного наследия сопровождается в издании фотографией и  кратким описанием, а статьи об основании краевой столице, строительстве города Юности, истории исследования археологических памятников в Хабаровском крае  будут интересны как историкам - краеведам,  так и простым читателям.
 
Каталог памятников истории и культуры Хабаровского края (составители: Дыминская А.В., Шокурова Л.Б., Янкевич М.К., Ласкин А.Р.) впервые был издан в 2006 году малым тиражом и разошелся по специалистам мгновенно. И вот новый тираж - тоже не большой - всего 500 экз. В продажу книга не поступит.