Мое обращение Владимиру Путину на «прямую линию» с гражданами страны:
 
В Хабаровске оказался разгромлен исторический факультет Дальневосточного гуманитарного университета (ДВГГУ), который до своего переименования, в 2005 году, был педагогическим вузом.  От этого известия умерла доктор исторических наук, заведующая кафедрой Отечественной истории Татьяна Иконникова. Доктору исторических наук, профессору Михаилу Светачеву (1930 года рождения) отправили смс-кой «Вы уволены», у него случился инсульт. Теперь, похоже, готовят к развалу весь вуз. Такого не делали в образовании даже в 1937 году!
 
На расширенном профсоюзном собрании работников ДВГГУ, 14 апреля, заявили, что не хватает денег даже на зарплату - 22 млн рублей, и все преподаватели должны чуть ли не  сдать по 7 тысяч рублей с зарплаты в кассу вуза.
 
На собрании узнали, что уже подписано соглашение об объединении ДВГГУ с ТОГУ - Тихоокеанским университетом, то есть, объединяют гуманитарный вуз с техническим. А кто будет готовить учителей?
 
Прошу, как выпускник этого вуза, разобраться и остановить расформирование и развал вуза. Кроме того, прошу, чтобы Генеральная прокуратура РФ проверила: куда потратили государственные деньги на зарплаты педагогов в ДВГГУ?
 
Константин Пронякин.