В новом, шестом созыве Законодательной думы Хабаровского края количество депутатских мандатов увеличится до 36. Это на десять больше, чем было раньше. А на сколько увеличится бюджет думы под этих дополнительных депутатов?
 
- Мы пока планируем, что из этих десяти депутатов, лишь двое будет работать на постоянной основе, - говорит первый зампред краевой  думы Сергей Луговской. - Но это не факт. Может мы вообще уменьшим общее количество депутатов на постоянно основе. У нас идет сокращение расходов на думу. Хотя понятно, если я, к примеру, руководитель большого предприятия, зачем мне нужно уходить работать в думу?
 
- На двух стульях сложно сидеть, и там не работать, и здесь формально голосовать, - убеждает заведующий кафедрой социологии Тихоокеанского университета (ТОГУ), профессор Илдус Ярулин.
 
По словам Сергея Луговского, многие сходятся во мнении, что чем больше будет работать на постоянной основе депутатов, тем более качественнее будет работа думы.
 
- Сложно ведь приехать с производства, вникнуть быстро в процесс законотворчества, все изучить, да еще что-то предложить конструктивное? - спрашивает Сергей Луговской. - Но больше зависит от самого депутата, насколько он ответственен.
 
Сейчас в  краевой думе на постоянной профессиональной основе работают 15 из 26 депутатов.
 
Константин Пронякин.