Бывший министр спорта и туризма Камчатского края  Виктор Кравченко и индивидуальный предприниматель предстанут перед судом за совершение ряда инкриминируемых ему следствием преступлений, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ДФО.
 
Следствием установлено,  в конце 2011 года краевой министр при реализации государственного контракта на поставку хоккейного инвентаря для юношеских команд Камчатского края завладели бюджетными средствами Камчатского края в виде разницы между стоимостью поставленного по госконтракту хоккейного инвентаря и фактически понесенными расходами бюджета Камчатского края, чем причинили ущерб на сумму свыше 7 млн рублей.
 
Бывший министр спорта и туризма Камчатского края обвиняется в совершении совместно с индивидуальным предпринимателем в мошенничестве с использованием служебного положения, в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ.)
 
Помимо этого экс-чиновник обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями в период заключения и исполнения указанного государственного контракта (ч.1 ст.285 УК РФ) и в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ).
 
По данным следствия, в декабре 2011 года министр края получил от представителя коммерческой организации взятку в сумме 2 млн рублей. Взятка получена за незаконное бездействие, а именно за неприменение штрафных санкций, невзыскание неустойки и непредъявление претензий к указанной коммерческой организации, не выполнившей условий государственного контракта на поставку горнолыжного инвентаря на территорию края, заключенного с министерством, возглавляемым обвиняемым.
 
Следственными органами СКР по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего министра спорта Камчатского края и индивидуального предпринимателя. Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.
 
Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу.