Игорь Петряшин
Игорь Петряшин
В Хабаровске готовы к сносу «тургеневской» лестницы и к выходу на Амурский бульвар улицы Тургенева (пока там тупик). Об этом на прошлой неделе заявили на заседании Хабаровской городской думы. Вопрос о расширении улицы Тургенева в центре города, в границах ул. Муравьева-Амурского - через Амурской бульвар - до ул. Серышева практически решен. Однако накануне, против такого проекта выступила ГИБДД по Хабаровскому краю.
 
- Это решение не устраивает Госавтоинспекцию, - говорит начальник управления ГИБДД УМВД по Хабаровскому краю Игорь Петряшин. - Улица Тургенева будет выше на участке (дорогу хотят поднять для плавного спуска), где сейчас лестница, и значит, сворот налево, в пер. Дьяченко, где автобусы и троллейбусы разворачиваются, станет уже невозможен. Получается, движение надо будет пускать сразу за соборной площадью, убирая парковку.
 
Игорь Петряшин сказал, что соседняя, параллельная Тургенева - ул. Комсомольская - не загружена, поэтом нет необходимости открывать сквозную (с ул. Ленина до ул. Серышева)  еще и ул. Тургенева.
 
- Я не вижу здесь глобальной проблемы, чтобы продлевать улицу Тургенева через Амурский бульвар и сносить пешеходную лестницу, - продолжил Игорь Петряшин. - Но наше мнение не учитывается и согласно Градостроительного кодекса, с нами ничего не обязаны согласовывать.
 
Напомним, на гордуме, с пояснениями с планом реконструкции центральной улицы выступил начальник управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Олег Гроо.
 
Он сказал, что «пробивка» улицы Тургенева по лестнице, к бульвару, уже прошла публичные слушания в 2009 году и согласована. Улица является магистральной и не может прерываться на полпути.
 
К тому же, по словам Олега Гроо, для обеспечения транспортной доступности к новому комплексу «Города воинской славы», улицу Тургенева необходимо соединить с Амурским бульваром и таким образом, ликвидировать большую лестницу. Средства на капремонт дороги в 77 млн рублей уже выделены.
 
Однако с чиновником также не согласились некоторые жильцы, от чьего имени выступил на думе председатель ТСЖ «Стрела» Виктор Шульга. Он отметил, что проект по проведению строительных работ на улице Тургенева со сносом «тургеневской» лестницы с людьми не согласован.
 
А начальник благоустройства ему заметил: «Я понимаю озабоченность отдельных ТСЖ и жителей, которые в нарушение всех законодательств из улицы Тургенева сделали себе парковку...».
 
- Этот участок города станет еще более красивым и удобным для горожан, - заверил всех Олег Грооо. - Здесь будут произведены работы по благоустройству, озеленению и освещению. Обновленный участок дороги станет территорией, достойной соседства с площадью воинской славы.
 
Вопрос по реконструкции участка дороги на улице Тургенева вынесен на заседание комитета думы по городскому хозяйству на 13 мая.
 
Известно, что столь масштабные мероприятия по реконструкции дорог проводятся в рамках развития транспортной инфраструктуры центральной части Хабаровска. И уже запланированы светофоры на пешеходном переходе после спуска с ул. Тургенева к Амурскому бульвару. Ведь, именно эта улица должна стать главной для общественного транспорта, без выкрутасов через ул. Комсомольску к ул. Серышева.
 
Как один из вариантов, предполагается также организовать движение с ул. Муравьева-Амурского при спуске на Уссурийский бульвар к ул. Ленина - по ул. Тургенева не с традиционным поворотом налево, а с поворотом направо. При этом, чтобы спуститься на бульвар, придется объехать всю Комсомольскую площадь вкруговую и затем совершить спуск с правым поворотом вниз к бульвару по ул. Тургенева.
 
Также планируется отменить остановку общественного транспорта «Краевая библиотека» на ул. Муравьева-Амурского. Все автобусы, объехав площадь, будут останавливаться на остановке около крайпрофобъединения.
 
В планах города - открыть тупиковые дорого для проезда ул. Фрунзе и Истомина, а также сделать дорогу по бульварам - двухполосной.