Китайская сторона уделяет повышенное внимание предстоящему визиту президента России Владимира Путина, который будет находиться с государственным визитом в КНР с  20 по 21 мая и примет участие в четвертом международном саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (CICA, СВМДА) в Шанхае. Там же запланирована встреча в «узком составе» Путина с председателем КНР, генсеком ЦК КПК Си Цзиньпином (习近平, Xi Jinping), где  главы двух государств подпишут «веское» совместное заявление. Это подтвердил министр иностранных дел КНР Чэн Гопин на состоявшемся накануне в Пекине брифинге.
 
- Главы двух государств подпишут веское совместное заявление, которое отразит результаты развития китайско-российских отношений на новом этапе, - сказал он.
 
В Китае визит президента России Владимира Путина ждут как важное событие в китайско-российских отношениях.
 
Как передает агентство «Синьхуа», в ходе визита состоятся переговоры между главами двух государств в расширенном масштабе и узком составе, где участники встречи обменяются мнениями по дальнейшему развитию двусторонних отношений, углублению китайско-российского всестороннего сотрудничества, активизации взаимодействия в международных делах и другим международным и региональным проблемам, представляющим взаимный интерес.