«Россия постарается создать максимально комфортные условия для китайских предприятий и инвестиций в Дальний Восток и другие регионы», об этом заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов в Пекине (北京, Beijing).
 
Как передает «CNTV», Китай готов активно сотрудничать в инвестиционной и финансовой сферах в России. Об этом как раз шла и речь на встрече первого вице-премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли (张高丽, Zhāng Gāolí) с Игорем Шуваловым  в столице КНР - Пекине.
 
По словам Чжан Гаоли, объемы китайских прямых инвестиций в Россию постоянно растут. На сегодняшний день КНР - четвертый крупный источник капитала для РФ.
 
Ранее мы писали, что по итогам апрельской встречи с главой Минвостокразвития Александром Галушкой - президент Банка развития Китая (China Development Bank - CDB, 国家开发银行) Чжэн Чжицзе (Zheng Zhijie) подтвердил готовность выделить 5 млрд долларов на проекты развития Дальнего Востока. Такая договоренность достигнута в результате переговоров двух стран: России и КНР.
 
Известно, что Банк развития Китая (Государственный банк развития) учрежден в марте 1994 года. Уставный капитал банка составляет 50 млрд юаней (RMB). Чистая прибыль 28,4 млрд юаней (RMB). Это самый крупный банк развития, он напрямую подчиняется Госсовету КНР.