Вячеслав Лебедев
Вячеслав Лебедев
Совет Федерации единогласно одобрил назначение Вячеслава Лебедева на должность объединенного председателя Верховного Суда РФ. Его, как безальтернативную кандидатуру, внес на рассмотрение сенаторам президент РРФ Владимир Путин. Таким образом, г-н Лебедев пошел на рекорд, будучи в должности главного судьи страны вот уже 25 лет.
 
Известно, что заявление в Специальную квалификационную коллегию судей (СККС) по отбору кандидатов на должности судей Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев подал в последний момент - 16 апреля, за день до того, как коллегия завершила прием документов. Его и выдвинули как кандидата.
 
На заседании президентской комиссии, на пост руководителя нового Верховный Суд РФ также была рекомендована кандидатура г-на Лебедева.
 
До голосования, ряд сенаторов высказали свое мнение.
 
Как отметил председатель комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, «мы много лет конструктивно сотрудничаем с Вячеславом Лебедевым и знаем  его профессионализм».
 
Первый заместитель председателя комитета СФ Алексей Александров отметил безупречную репутацию Вячеслава Лебедева в профессиональном сообществе и доверие населения к Председателю ВС РФ.
 
А член комитета СФ Егор Строев подчеркнул, что Вячеслав Лебедев пользуется несомненным авторитетом. «Под его руководством сложилась современная судебная система России, выдержавшая самые сложные испытания».
 
Подводя итоги обсуждения вопроса председатель СФ Валентина Матвиенко заметила, что Вячеслав Лебедев - человек с собственным мнением.
 
«Он служит стране, закону, гражданам России. Его кандидатура, безусловно, соответствует должности председателя Верховного суда РФ».
 
Вячеслав Лебедев посте утверждения отметил, что, осуществлять правосудие будет подчиняясь закону, будет «беспристрастным и справедливым, как диктует долг и совесть судьи».
 
Бессменный председатель Верховного Суда РСФСР, а затем Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев - доктор юридических наук, 14 августа ему исполнится 71 год.
 
Напомним, объединенный вместе с Высшим арбитражным судом - Верховный Суд РФ заработает с 6 августа. Судьба главы упраздняемого ВАС Антона Иванова пока не известна.