Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
В Хабаровске в помещении творческого объединения «Мастерская фотографии» открылась выставка Виктории Ивлевой, которая прилетела из столицы, чтобы представить свои фотоработы.
 
Выпускница факультета журналистики Московского университета 1983 года, она выезжала с фотокамерой в Афганистан, страны Африки, охваченные гражданской войной. Ее снимки публиковались в журнале «Огонек», газете «Комсомольская правда», других отечественных и зарубежных изданиях. За фоторепортаж с четвертого блока Чернобыльской АЭС ей был вручен приз «Золотой глаз» World Press Photo - всемирного конкурса в области фотожурналистики.
 
Пожалуй, главная тема творчества Ивлевой - житье-бытье на постсоветском пространстве. Хабаровчанам представлены фотографии из Таджикистана, Грузии, Киргизстана. На черно-белых фотографиях людская боль, скудость существования, свидетельства несвободы. Впечатление такое, что после распада СССР земля разверзлась, и бывшие союзные республики, развитые в экономическом отношении, богатые своей культурой и традициями, оказались в средневековье.
 
- Как правило, я останавливалась в простых семьях, угощали меня тем, что выставляется на стол каждый день. Неудовольствия по поводу приезда русской журналистки не ощущала, ругательств в адрес России не слышала, - не преминула заметить на открытии выставки Виктория Марковна. - К русским и России относятся очень хорошо. Мы должны понимать тех, кто едет за тысячи километров от родного дома на заработки. И, как можно, поддерживать…
 
Вероятно, название выставки - «Мир и Война. Из прежней жизни понаехавших» - сложилось из позиции Ивлевой. Правда, работа в «Новой газете», которая известна неизменно либеральной риторикой, тоже дала знать. Из уст фотомастера прозвучало, что за происходящее сегодня на Украине придется извиняться нашим детям и внукам. Не американским и европейским политикам, которые не только булочками подкармливали оппозиционеров на Майдане, не временным правителям незалежной, пославшим танки и самолеты на юго-восток?..
 
Фотография, представленная на выставке «Мир и Война. Из прежней жизни понаехавших»
Фотография, представленная на выставке «Мир и Война. Из прежней жизни понаехавших»

 
Впрочем, не словами, а делами сильны профессионалы. Выставка в творческом объединении «Мастерская фотографии» на ул. Дикопольцева, 50 в Хабаровске - убедительное подтверждение того, как страдает народ, когда политики делят власть.
 
Михаил Карпач