Тридцать лучших экипажей танков Т-72 и БМП-2, которые стали победителями в общевойсковых объединениях, дислоцированных в Республике Бурятия, Забайкальском, Хабаровском, Приморском краях, Сахалинской и Амурской областях, будут состязаться в мастерстве владения вверенной штатной техникой, сообщает начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.
 
Окружной этап всеармейского международного состязания «Танковый биатлон» состоится на базе Князе-Волконского общевойскового полигона Восточного военного округа в пригороде Хабаровска 9-14 июня. Соревнования выявят сильнейших в скорости прохождения дистанции и точности поражения различных мишеней из вооружения Т-72 и БМП-2.
 
Экипажам боевых машин предстоит три заезда с прохождением маршрута протяженностью 20 км. При этом участники преодолеют несколько препятствий, таких как змейка, брод, крутой подъем, колейный мост и эскарп (противотанковое заграждение). На огневом рубеже экипажи посоревнуются в поражении мишеней, имитирующих танки и низко летящие вертолеты, на дистанциях от 900 до 2,2 тыс. метров.
 
Для проведения тренировок экипажей боевых машин и этапов соревнования будет выделено более 1000 осколочно-фугасных снарядов.
 
Победители окружного этапа состязания представят Восточный военный округ на заключительном международном соревновании по «Танковому биатлону-2014» на полигоне «Алабино» в Московской области.