На территории Болоньского заповедника в Амурском районе Хабаровского края завершена работа по учету птиц в весенний период. В том числе, были учтены птицы редких видов внесенные в Красные книги различных рангов.
 
Белохвостый орлан
Белохвостый орлан

 
Как рассказал орнитолог заповедника Алексей Светлаков, на весеннем пролете отмечены краснокнижные виды уток, гусей и лебедей. Такие как мандаринка, клоктун, пискулька, лебедь-кликун и малый лебедь. К сожалению, не встречен был регулярно пролетающий в районе заповедника редкий гусь - сухонос. Кроме того, во время весенней миграции  зарегистрированы полевой лунь, беркут и большая белая цапля.
 
Из птиц редких видов, гнездящихся в районе Болоньского заповедника отмечены большая поганка или чомга, большая выпь, дальневосточный кроншнеп, скопа и пегий лунь.
 
- Отдельно следует выделить информацию по белохвостым орланам и дальневосточным аистам. По совокупным данным (собственные и опрос) к середине мая не менее трех пар орланов-белохвостов приступили к размножению в районе заповедника, - говорит Алексей Светлаков.
 
Непосредственно на территории Болоньского заповедника было учтено не менее 6 заселенных дальневосточными аистами гнезд. Причем четыре из них - это гнезда устроенные аистами на специально установленных сотрудниками заповедника металлических опорах. В одном из этих гнезд 23 мая находилось 4 птенца. Остальные два жилых гнезда расположены на естественных опорах, деревьях. Одно из них, в районе кордона Кирпу, было известно ранее. Другое отмеченное на левом берегу ключа Вахтар было вновь построено дальневосточными аистами недалеко от существовавшего здесь ранее и впоследствии разрушенного гнезда. Жизнь продолжается!