Яхта «Файр лайн Тарга 47» депутата
Яхта «Файр лайн Тарга 47» депутата
В ходе расследования уголовного дела по факту столкновения на Амуре у Хабаровска моторной лодки с яхтой депутата Законодательной думы Хабаровского края Дмитрия Розенкова, стали известны новые обстоятельства.
 
Как передает Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР, происшествие на воде произошло 31 мая ночью, но не в 22.30, как передавали ранее, а в 23.20, то есть после окончания салюта в честь дня города.
 
В районе завода «Дальдизель» Хабаровска моторная лодка «Прогресс-4» двигалась без освещения от левого берега Амура по диагонали в сторону моста, а яхта «Файр лайн Тарга 47» - с включенными осветительными приборами - шла навстречу.
 
В результате столкновения с яхтой моторная лодка затонула. На ее борту находилось четыре пассажира. Троих удалось спасти. Местонахождение одной пассажирки - 26-летней Анны Цунаевой до настоящего времени не установлено.
 
У яхты «Файр лайн Тарга 47» следы от аварии
У яхты «Файр лайн Тарга 47» следы от аварии
Согласно медицинскому освидетельствованию 26-летний парень, управлявший моторной лодкой, в момент столкновения находился в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время он допрошен в качестве подозреваемого, в отношении него избрана мера пресечения - подписка о невыезде. В крови депутата крайдумы Дмитрия Розенкова, управлявшего яхтой, алкоголя не обнаружено.
 
Учитывая сложность уголовного дела, необходимость производства большого количества следственных действий создана следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных следователей. Поисковые работы по установлению местонахождения пропавшей пассажирки ведутся сотрудниками Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю.
 
Следствию предстоит выяснить, что послужило причиной столкновения. Расследование продолжается.