Автобус смяло поездом
Автобус смяло поездом
Сегодня, 11 июня, на севере Сахалинской области - в Поронайском округе - день траура. В районе на административных зданиях приспущены флаги, отменены все развлекательные мероприятия. Трагическое ДТП случилось здесь днем ранее, когда в 17.00 рейсовый автобус попал под поезд на железнодорожном переезде.
 
По предварительным данным, в результате дорожно-транспортного происшествия пострадало 19 человек, из них пятеро погибли. По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).
 
Как восстановило картину аварии следствие, вчера в поселке Гастелло Поронайского района на железнодорожном переезде, расположенном на 274-м км автодороги Южно-Сахалинск - Поронайск, следовавший из Поронайска в областной центр рейсовый автобус «Hundai Aero Town» столкнулся с грузовым поездом.  
 
По предварительной информации, при проезде железнодорожного переезда водитель автобуса не убедился в безопасности маневра и выехал на запрещающий сигнал светофора.
 
В автобусе находились более 30 пассажиров, из них 4 скончались на месте происшествия, еще один человек умер по дороге в больницу.
 
Водитель автобуса - также госпитализирован, возле его палаты - конвой. Ранее он уже неоднократно привлекался к ответственности за нарушение правил дорожного движения...
 
Сегодня губернатор Сахалина Александр Хорошавин посетил в больнице Поронайска пострадавших в страшной аварии. На месте он дал поручение по оказанию всей необходимой помощи в вопросах здравоохранения и социального обеспечения людям, попавшим в ДТП.
 
Речь об этом также шла и на рабочем совещании в центральной районной больнице Поронайска, по итогам которого губернатор распорядился оказать материальную помощь в размере 1 млн рублей семьям погибших в аварии и по 500 тыс. рублей пострадавшим. Кроме того, будут выделены средства и на погребение людей.
 
- Произошла серьезнейшая трагедия на дороге, которых давно уже не было в Сахалинской области. 5 человек в результате этой аварии погибли, 13 человек с травмами различной степени тяжести находятся в больницах Поронайска, Южно-Сахалинска, - сказал Александр Хорошавин. - Положительную роль здесь сыграло и то, что в последние годы в Поронайской больнице по моему поручению был проведен необходимый ремонт, приобретено современное медицинское оборудование, и, кроме того, в районе начал функционировать межмуниципальный хирургический центр.