«Не побили чиновников - а надо было!» - такими словами резюмировал полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев сегодняшнюю встречу в поселке Приамурский ЕАО с семьей Бебишевых - пострадавших от прошлогоднего наводнения и накануне обратившихся с просьбой «остановить произвол властей и беззаконие», о чем и написали «Дебри-ДВ» в ст. «Против подтопленцев в ЕАО чиновники «фабрикуют иски».
 
Наполним, против Бебишевых сфабрикованы уголовные дела, что они якобы избили сотрудников местной администрации, не приняв нынешней весной прошлогоднее сено, которое им полагалось, как пострадавшим от наводнения еще в 2013 году.
 
В обращении к полпреду Юрию Трутневу Бебишевы написали: «Срочно просим вмешаться в произвол властей, разобраться в конфликте, сложившемся в поселке Приамурском ЕАО и оказать помощь населению по возврату ситуации в правовое поле».
 
Полпред поддержал Бебишевых, сказал, что ситуация «шита белыми нитками» и приказал уволить работника администрации Приамурского городского поселения Михаила Шереметьева, ставшего инициатором возбуждения уголовного дела в отношении пенсионерки Галины Бебишевой, якобы нанесшей ему 15 ударов в момент разгрузки сена.
 
Обратившись к губернатору ЕАО Александру Винникову полпред попросил проконтролировать выплату Бебишевым компенсации за непредоставленное вовремя сено.
 
Оказывается, жители поселка Приамурский вполне могли избежать затопления в сентябре 2013 года (ведь отделяющую их от реки железную дорогу не затопило!), если бы местные власти вовремя приняли меры и изолировали перепускные трубы для пропуска ливневых и вешних вод.
 
Очередные судебные заседания по рассмотрению уголовных дел, возбужденных по обвинению Бебишевых состоятся 19 июня и 30 июня в 10.00. Рассматривает дела мировой судья Елена Гаврикова.
 
11 июня в следственный отдел Следственного управления СКР по ЕАО работником МУП Хабаровска «Водоканал» Василием Бебишевым подано заявление о правовой защите имущества и жизни семьи, которая оказалась заложницей бездействия и некомпетентности административных органов в период прошлогоднего наводнения и ликвидации его последствий.
 
Н.В.