Геральдический совет при президенте Российской Федерации рассмотрел и утвердил проект новой эмблемы  Сихотэ-Алинского заповедника.
 
Новая эмблема Сихотэ-Алинского заповедника
Новая эмблема Сихотэ-Алинского заповедника

 
Теперь вместо малоизвестного общественности редкого растения - первоцвета иезского, изображение которого более 20 лет служило знаком заповедника, на эмблеме этой природоохранной организации будет красоваться амурский тигр.
 
Надо отметить, что Сихотэ-Алинский заповедник - первый и единственный среди особо охраняемых территорий (ООПТ) Приморского края, который провел все необходимые по новым правилам согласования и на высоком уровне утвердил эмблему с изображением амурского тигра.
 
- Вполне логично, что у самого большого тигриного заповедника Приморья, на территории которого в настоящее время насчитывается более 20 особей амурского тигра, теперь запоминающаяся «полосатая» эмблема, - комментирует  директор Сихотэ-Алинского заповедника Дмитрий Горшков.
 
Вся процедура работы с новым знаком длилась более года. Изначально после разработки проект эмблемы был одобрен методической группой при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ, а затем уже передан на рассмотрение в Геральдический совет.
 
Несмотря на то, что тигр, как хорошо узнаваемый символ дальневосточной тайги достаточно часто изображается на разного рода эмблемах, для заповедника компания «Вариобренд» разработала нестандартное произведение и подготовила абсолютно новое прочтение знака.
 
Он представляет собой стилизованное изображение амурского тигра, сформированное из стволов и ветвей деревьев и лиан, символизирующих хвойно-широколиственные леса гор Сихотэ-Алиня. Тигр показан в движении, он плавно, уверенно идет вперед, что придает динамичный характер эмблеме, а стилизация стволов деревьев в его облике создает ощущение, что он вырастает, тянется вместе с ветвями вверх.  
 
Цвет эмблемы – травянисто-зеленый на белом фоне, где зеленый выступает общепринятым знаком чистоты, природности, леса, защиты. Справа от графического изображения размещена надпись «Сихотэ-Алинский государственный природный биосферный заповедник».
 
«Представленный проект эмблемы составлен качественно, не вызывает замечаний и предложений, согласовывается и рекомендуется к утверждению», - говорится в официальном заключении Геральдического совета. И вполне логично, что у самого большого тигриного заповедника Приморья теперь запоминающаяся «полосатая» эмблема.
 
Ольга Арифулина,
заместитель директора по экологическому просвещению ФГБУ «Сихотэ-Алинский государственный заповедник»