Первореченский районный суд Владивостока осудил бывшего начальника таможенного поста «Морской порт Владивосток» Виктора Костырина. Он признан виновным в получении взятки с вымогательством, сообщает Дальневосточная транспортная прокуратура.
 
В суде установлено, что виновный в период с 29.04.2011 по 01.02.2012 гг. получил от одного из участников внешнеэкономической деятельности за беспрепятственное перемещение товаров через таможенную границу 60 тыс. долларов США.
 
В следственном управлении ДФО на транспорте пояснили, что начальник таможни потребовал ежемесячно 20 тысяч долларов США от директора фирмы. В противном случае он угрожал созданием административных препятствий при перемещении товаров компании через границу. Опасаясь возможных убытков  предприниматель согласился с выдвинутыми  требованиями.
 
Преступление было выявлено сотрудниками Управления федеральной службы безопасности РФ по Приморскому краю.
 
В итоге, суд приговорил бывшего начальника таможни к лишению свободы на срок на 10 лет со штрафом в 700 тыс. рублей. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда не вступил в законную силу.