Судья В. Безотеческих
Судья В. Безотеческих

Двадцать первого мая в №20 нашего еженедельника выходит публикация «Инвестиции - мифы и реальность Биробиджана», о том, как два брата Павел Михайлович и Владимир Михайлович Букринские завладели имуществом китайских и российских инвесторов стоимостью в десятки миллионов рублей.

С момента публикации прошло уже чуть меньше месяца, а ситуация, к сожалению, остается прежней.

До выхода публикации три месяца городской отдел полиции занимался, по сути, волокитой.

На первое заявление руководителя российской компании «Амуррыбторг» Николая Демченко городской отдел полиции ответил отказом в возбуждении уголовного дела в отношении братьев Букринских. Прокуратура отменила это постановление. Дело снова вернулось в городской отдел полиции и, словно, утонуло там.

Заявитель ждал ответа, а его все не было. Прошли все сроки, отведенные законом на проведение проверки по заявлению, а заявитель все ждал. И я полагаю, что это ожидание тянулось бы еще несколько месяцев, а может и лет, если бы мы не предали гласности эту историю с взятием, который кроме как рейдерским, никак больше назвать наверное нельзя.

Именно наша публикация привели к тому, что материалы этого дела были, наконец, переданы городским отделом полиции в Управление внутренних дел по Еврейской автономной области. Теперь УМВД по ЕАО занимается проверкой. Надеюсь, что данная структура будет соблюдать положенные законом сроки.

А пока вся эта волокита тянулась, состоялся аукцион по продаже того самого здания на территории мясокомбината, из которого братья Букринские выдворили инвесторов. Здание было арестовано за долги упомянутых братьев Россельхозбанку и передано Росимуществу на реализацию.

Насколько я знаю, аукцион проводился с соблюдением всем норм и правил. Участников было двое. Победу одержала китайская фирма, осуществляющая совместную деятельность с фирмой «Хун Да».

Сами Букринские в аукционе участия не принимали. Но сразу после того, как аукцион прошел, от них поступил иск в Арбитражный суд. В чем суть иска - не важно. Главное, что суд вынужден будет назначить его рассмотрение. Для чего это делается? Для того, чтобы как можно дольше не давать возможности законному приобретателю воспользоваться своим правом войти на территорию мясокомбината и занять здание, а также вернуть фирмам «ХунДа» и «Амуррыбторг» готовую продукцию - сто тонн выделанной кожи. Ведь если это произойдет, то братья Букринские лишатся последней надежды продать чужое имущество.

Вчера я узнала, что одним иском в Арбитражный суд господа Букринские не ограничились. В УМВД по ЕАО также поступило от них заявление. И ведь знают, что проверка покажет: имущество им не принадлежит, никаких документов, подтверждающих права на него, у братьев нет. Но, несмотря на это, подают заявление в УМВД. Зачем? Да все затем же: проверка потребует определенного времени, и пока она будет идти, надежда на то, что чужое имущество удастся реализовать, остается.

Согласитесь, далеко не каждый житель нашего города способен так грамотно использовать в своих целях различные процессуальные нормы, регламентирующие деятельность правоохранительных структур и судов. Это, скорей всего, по силам людям, имеющим хорошее юридическое образование. Но, ни Павел Михайлович, ни Владимир Михайлович Букринские юристами не являются. Откуда тогда такая юридическая осведомленность?

Читатели, знакомые с публикацией, помнят, что я обещала подробно рассказать о том, кто помогает братьям Букринским. Цитирую выдержку из статьи «Инвестиции - мифы и реальность»:

«Что касается нашей редакции, могу сказать, что мы эту тему не закрываем. В следующих номерах нашего еженедельника мы намерены рассказать о том, как и с помощью кого одному человеку - Павлу Михайловичу Букринскому - удается «побеждать» в своих личных интересах две крупные фирмы - китайскую и российскую, и почему на самом деле бездействуют те, кто давно уже должен был в рамках закона адекватно отреагировать на все заявления ООО «Амуррыбторг» и компании «Хун Да».

А теперь выдержка из статьи: «Признаков преступления не обнаружено?» (см. «Газета на Дом», №21 от 28.05.14) :

«Я уже не говорю о том,.. кто «дирижировал», не выходя из автомобиля и прикрывая лицо от видеокамеры, выдворением китайских рабочих. Это отдельная тема, которую мы обязательно осветим, но позже...».

Обещала - расскажу. Вернее, приведу прямую речь человека, который присутствовал при выдворении китайских рабочих с территории мясокомбината.

Екатерина Корнева, сотрудник фирмы «Амуррыбторг», переводчик:

- Рано утром мне позвонил сотрудник нашей фирмы Лю Мин, который отвечает за китайских рабочих, и сказал, что на мясокомбинат приехали представители миграционной службы с проверкой. Еще сказал, что ему об этом сообщили сами китайские рабочие, которые находились в это время на территории, а когда он приехал, его туда не пустили.

Я сразу же поехала на мясокомбинат, обратилась к охраннику, но он меня на территорию не пропустил, так же как и Лю Мина.

Сотрудники миграционной службы уже находились там. Мы с Лю Мином простояли минут двадцать, потом я попросила охранника связаться с руководством мясокомбината. Он выполнил мою просьбу.

Через некоторое время на телефон Лю Мина позвонил Владимир Букринский, сказал, что он находится на территории мясокомбината, что заехал туда с какой-то другой стороны.

Когда он выезжал с территории, в его машине сидела женщина, в которой я узнала судью Безотеческих Василину Геннадьевну. Я знаю ее в лицо, так как она часто ведет процессы по выдворению китайских граждан с территории Российской Федерации, а я участвую в таких процессах в качестве переводчика.

Должна сказать, что я за десять лет работы в этой сфере впервые видела, чтобы судья присутствовала при проверке, проводимой миграционной службой.

И еще: за несколько дней до этой проверки сотрудники миграционной службы уже проверяли наших китайских рабочих. Они просто проезжали мимо мясокомбината и увидели на территории китайцев. Проверили их документы и никаких нарушений не нашли. А тут вдруг - полномасштабная проверка рано утром, да еще какие-то два свидетеля появляются, которые утверждают, что китайские рабочие находятся здесь незаконно.

Я просила Владимира Букринского не настаивать на том, чтобы китайских рабочих увозили в миграционную службу для проверки документов и составления протокола, тем более, что у китайцев на руках были документы, подтверждающие законность их нахождения на территории РФ. Но Владимир Букринский требовал, чтобы китайцев вывезли с территории для составления протокола...

Слова Екатерины Корневой подтвердили в приватной беседе сотрудники миграционной службы.

Они рассказали, что судья Безотеческих во время проводимой ими проверки не только находилась на территории мясокомбината, но и, сидя в автомобиле, чуть ли не давала Владимиру Букринскому советы.

Один из сотрудников миграционной службы снимал все на видеокамеру, но каждый раз, когда камера поворачивалась в сторону судьи Безотеческих, она прикрывала лицо папкой для документов. Наверное, понимала, что ее участие в официальной проверке законности нахождения здесь китайских граждан, проводимой миграционной службой, мягко выражаясь, незаконно.

Вообще, очень много разговоров сегодня появляется вокруг возможного участия судьи Безотеческих в истории с взятием братьями Букринскими имущества китайских и российских инвесторов. Да, да! Именно разговоров! Но мудрость народную еще никто не отменял, а она гласит, что дыма без огня не бывает.

Поэтому, когда кто-то говорит, что городской отдел полиции сознательно затягивал разбирательство по жалобе директора «Амуррыбторга», выполняя, якобы, приватную просьбу судьи Безотеческих, мы в это можем не верить, но при этом понимаем, что «дымок», образно говоря, появился в результате пусть даже незначительного, но «возгорания».

Мы внимательно следим за тем, как Управление внутренних дел по Еврейской автономной области ведет проверку по материалам дела, переданным ему городским отделом полиции, и надеемся, что и тени слухов, о которых я только что сказала, не заметим. Не заметим и не услышим, потому что поводов и оснований для возникновения этих слухов не будет. Мы на это очень надеемся.

А еще мы надеемся на то, что судейский корпус Биробиджана обратит внимание на эту публикацию, что руководство Биробиджанского районного суда назначит служебную проверку по факту, озвученному Екатериной Корневой. Это - во первых.

Во-вторых, мы рассчитываем на то, что руководство городского отдела полиции разберется, почему сотрудники отдела дознания и участковый инспектор устроили такую волокиту, нарушив отведенные законом сроки на проведение проверки. Думаю, это надо сделать, хотя бы для того, чтобы опровергнуть разговоры…

Елена Голубь,
«Газета на дом», №24, 18.06.14
Биробиджан