Суд Еврейской автономной области в апелляционной инстанции признал законным продление ареста 1-му заместителю председателя правительства ЕАО Дмитрию Проходцеву. Он обвиняется в получении должностным лицом взятки, совершенное с вымогательством, в крупном размере. И сейчас идет активная фаза следствия.
 
Как рассказали в областном суде ЕАО, 27 апреля в отношении Дмитрия Проходцева была избрана мера пресечения - заключения под стражу, и 17 июня Биробиджанский районный суд продлил арест до 22 августа.
 
Обвиняемый и его защитник не согласились с постановлением и обжаловали его в суде Еврейской автономной области. По их мнению, районный суд не учел все указанные ими обстоятельства, просили изменить меру пресечения на более мягкую.
 
Проверив материалы дела, заслушав стороны, суд апелляционной инстанции ЕАО постановление оставил без изменения. Представленные материалы подтверждают обоснованность подозрения в причастности чиновника к инкриминируемому преступлению. На стадии предварительного следствия они оценке с точки зрения допустимости доказательств обвинения не подлежат.
 
Необходимость продления срока содержания под стражей мотивирована не только тяжестью предъявленного обвинения, но и наличием достаточных оснований полагать, что, находясь на свободе, Проходцев может скрыться от органов следствия и суда. Этот вывод основан на материалах оперативно-розыскных мероприятий.
 
Они же позволили суду первой инстанции прийти к обоснованному выводу о том, что в случае избрания более мягкой меры пресечения обвиняемый может оказать препятствия в производстве по делу. Основания, послужившие поводом для избрания ареста не изменились.