Губернатор Приамурья Олег Кожемяко сегодня на встрече с блоггерами в редакции «Амурской правды», заявил, что факты увольнения сотрудников МЧС, которые давали показания против своего начальника Виктора Бухты - осужденного по статье за злоупотребления полномочиями, будут доведены до министра МЧС Владимира Пучкова. «В любом случае, люди будут защищены», - сказал глава Приамурья.
 
Встреча с губернатором Олегом Кожемяко
Встреча с губернатором Олегом Кожемяко

 
- Я дойду до министра МЧС, - высказал свое мнение губернатор. - Потому что никчемность Бухты, а это я открыто говорю, увидел в Тыгде [20.04.2012]. Уехав туда со своим штабом, руководитель главного управления не организовал никакой работы, допустил пожар 83 домов. Он же там находился! То что это человек, абсолютно неспособный руководить подразделениями и решать задачи - это сто процентов... Если там есть еще элементы коррупции и человек начинает мстить, это нужно доводить на более высокий уровень.
 
Напомним, что бывший начальник ГУ МЧС по Амурской области Виктор Бухта по суду отделался штрафом в 50 тыс. рублей, все обвинения в ходе суда или были переквалифицированы, или у них вышел срок давности, а то и вообще суд счел факты недоказанными (в частности, сбор денег со своих подчиненных в резервный фонд, хотя по делу проходило 11 потерпевших, которые сдавали по три - пять и более раз по 30 - 50 тыс. рублей, об этом указывало следствие).
 
Сначала, после публикации в СМИ материалов с судебного процесса сам Виктор Бухта пришел в редакцию «Амурской правды», «прорывался» к главреду и что-то говорил о суде, разумеется не о своем, а о защите чести и достоинстве.
 
Потом, к нему, получается присоединился и начальник ДВРЦ Александр Соловьев, направив требования об опровержении и возможном суде.