Инвесторов в Хабаровский край зазывают на три площадки. Именно там и собираются открывать так называемые территории опережающего развития (ТОРы), законопроект о которых уже одобрен регионами и готов быть внесен на рассмотрение в правительство РФ, а затем и на утверждение в Госдуму. Об этом шла речь сегодня на совещании по вопросам создания и работы ТОРов в крае.
 
Пока губернатор говорил, что «поддерживает идею территорий опережающего развития», и что «для края это необходимо», и что «этим занимается достаточно много лет в разных ипостасях», полпред, который также принимал участие в совещании, загадочно улыбался.
 
Известно, что в Хабаровском крае первая площадка (195 га) определена рядом с селом Ракитное, в непосредственной близости от Хабаровску, вторая - в Комсомольске-на-Амуре, и третья, в Советской Гавани.
 
- У нас в крае было 14 площадок, но сегодня мы предлагаем три, где можно реализовать наиболее реальные проекты и они могли бы оправдать название территории опережающего развития, а не просто территория развития, - говорит губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. - Мы там можем, конечно, склад поставить, и развивать его. Но что он даст Хабаровскому краю, что даст бюджету?
 
На этот вопрос губернатор пока не ответил. Зато он пояснил, что площадка рядом с селом Ракитное, недалеко от Хабаровска, в отличие от двух других территорий, пока пустая, где ничего нет. Инвесторы пока еще не решили, что там можно будет производить. «Она универсальная», - сказал губернатор Шпорт.