Вчера на процессе по уголовному делу мэра Владивостока Владимира Николаева обвиняемый заявил о добровольном возмещении ущерба, нанесенного им УВД Приморского края. Таким образом, подсудимый, согласившийся с предъявленными ему обвинениями в злоупотреблении должностными полномочиями и их превышении, надеется добиться смягчения обвинительного приговора.

Вчера в Ленинском районном суде Владивостока продолжилось слушание дела мэра города Владимира Николаева. Напомним, в понедельник судья Елена Николаенко удовлетворила ходатайство обвиняемого о рассмотрении дела в особом порядке (без допроса свидетелей и изучения доказательств). Это означает согласие господина Николаева с предъявленными ему обвинениями в совершении преступлений, предусмотренных ст.285 ч.2 («Злоупотребление должностными полномочиями») и ст.286 ч.2 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Особый порядок судопроизводства подразумевает вынесение обвинительного приговора, поэтому основной задачей защиты является смягчение вердикта суда. Согласно УК РФ, максимальная мера наказания по инкриминируемым градоначальнику статьям — до семи лет лишения свободы. По словам старшего помощника прокурора Приморья Ирины Номоконовой, при особом порядке обвиняемому выносится более мягкий приговор — не больше двух третей от максимального размера. Но очевидно, что защита надеется добиться для своего клиента условного срока лишения свободы либо денежного штрафа. Вчера адвокаты градоначальника выступили с рядом ходатайств о приобщении к материалам дела документов, положительно характеризующих личность Владимира Николаева. В частности, было приобщено обращение 33 общественных организаций (Совета почетных граждан Владивостока, общества слепых, «Женщины Владивостока», «Свободы выбора» и др.), считающих, что мэр многое сделал для решения проблем города. Кроме того, по ходатайству защиты к делу были приобщены материалы двух других уголовных дел, возбужденных по фактам покушений на Владимира Николаева в декабре 2001 и марте 2002 года. В первом случае был произведен взрыв бомбы рядом с автомобилем, в котором находился господин Николаев, являвшийся в то время одним из руководителей рыбодобывающей компании ТУРНИФ. Тогда погиб его охранник. Во втором случае покушение было предотвращено. «Материалы этих уголовных дел объясняют мотивы, которыми руководствовался наш подзащитный»,— пояснил адвокат Виктор Луценко. Напомним, по версии гособвинения, Владимир Николаев за счет средств городского бюджета финансировал собственную вооруженную охрану силами сотрудников милиции и ООО «Частное охранное предприятие „Союз“». Защита также представила платежный документ, свидетельствующий о перечислении на счет УВД Приморского края 390 512 руб. Как считает гособвинение, на такую сумму господин Николаев, которого в период с 6 июня 2005 года по 20 февраля 2007-го во время поездок по городу бесплатно сопровождали машины ГИБДД, нанес ущерб региональному подразделению МВД (речь идет о расходах на бензин, амортизацию автомобилей и т.д.).

Представитель УВД Приморья в ответ заявил, что деньги на расчетный счет ведомства еще не поступили, и попросил объявить на процессе перерыв до среды, чтобы проверить достоверность информации защиты. Судья Елена Николаенко ходатайство потерпевший стороны удовлетворила. Ожидается, что сегодня на процессе начнутся прения сторон.

 

Алексей Чернышев,

Владивосток,

«Коммерсант», № 234

--------------

См. также Имущество Н*колаева и родственников