Вода вышла на улицы
Вода вышла на улицы
В Магадане, а также в Ольском и Хасынском районах введен режим ЧС. Причина -  прохождение циклона и его негативные последствия - повышения уровня воды в реках.
 
Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Магаданской области, в настоящее время на территории Ольского и Хасынского районов проводятся берегоукрепительные и дорожно-восстановительные работы, проводится отсыпка дамб на опасных участках. Во всех населенных пунктах указанных районов создан запас продуктов питания, товаров первой необходимости, медикаментов и ГСМ.
 
В микрорайоне Солнечный Магадана специалисты укладывают мешки с песком, проверяют состояние жилых домов и подвалов. В городе проводится мониторинг состояния гидротехнических сооружений и уровня воды в водохранилищах. Спуски воды с водохранилища осуществляются в плановом режиме, аварийных ситуаций не прогнозируется.
 
По состоянию на 18.00 (хбр.) подтоплены 46 частных жилых домов, три 3-этажных и один 9-этажный дом, а также 5 социально-значимых объектов.
 
Для отселения жителей, в случае продолжения подъема уровня воды, на территории Магадана заблаговременно создано два пункта временного размещения общей вместимостью 465 койко-мест. Один из них располагается в Центре профилактики патологий по адресу ул. Карла Маркса, 61, второй - в школе №27 Магадана, по адресу: ул. Колымская, 8. В ПВР разместились 6 человек, остальные приняли решение остановиться у родственников и знакомых.
 
Идет берегоукрепление
Идет берегоукрепление

 
Главное управление МЧС России по Магаданской области призывает колымчан соблюдать спокойствие, не поддаваться панике, не доверять слухам и домыслам, следить за официальной информацией в СМИ. В случае чрезвычайных ситуаций звонить по телефонам «01», «112».