В пятницу на брифинге руководитель УФССП по Хабаровскому краю Ибрагим Гобеев заявил, что ситуация с ХКГУП «Крайдорпредприятие», недавно вышедшим из процедуры банкротства, «складывается достаточно благоприятная». «Зарплату, которая была начислена работникам и была у нас на исполнении, погасили в полном объеме. Им обещали большую подрядную работу, на несколько миллиардов, и я думаю, предприятие выплывет»,- отметил главный судебный пристав края.
 
ХКГУП «Крайдорпредприятие», напомним, находилось под наблюдением с 31 августа 2011 года. Процедура была прекращена после того, как региональное правительство, владеющее ХКГУП, выделило ему 395 млн руб., что позволило расплатиться с кредиторами (см. „Ъ“ от 3 июля).
 
«Из процедуры наблюдения они вышли, их профинансировали, зарплату погасили. Сейчас мы взыскиваем налоги, взыскания в Пенсионный фонд, там около 40 млн рублей еще. Ну, и четвертая очередь - это кредиторы, юрлица, выполнившие определенную работу. Вот их мне жалко. Они будут обеспечены в последнюю очередь, после налогов. А там почти 100 млн рублей, и, может быть, в этом году они их даже не получат»,- сказал господин Гобеев.
 
Главный судебный пристав края отметил, что все имущество «Крайдорпредприятия» было арестовано в рамках обеспечительных мер, но «всплывает одна интересная деталь». «Якобы у них находится в залоге какое-то имущество в банках. Информацию об этом мы только сейчас начали получать, поскольку все (исполнительное производство. - „Ъ“) было приостановлено в рамках банкротства».
 
По словам Ибрагима Гобеева, вместе с судебными приставами ситуацию сейчас «очень активно изучает прокуратура». «Все действия по „Крайдорпредприятию“ согласованы с прокуратурой, в последний раз мы собирались 23 июля. Не удивляйтесь потом, если будут возбуждены какие-то уголовные дела в отношении бывших кого-то там. Там не все так просто»,- заявил главный судебный пристав края.
 
Отметим, что в июне 2013 года экс-директор «Крайдорпредприятия» Алексей Оплечин уже стал фигурантом уголовного дела по факту сделки между предприятием и ОАО «Хабаровскводтранс» по поставке двух судов на воздушной подушке - последнему было перечислено 190,9 млн руб., но суда в срок не были поставлены. Господин Оплечин обвинялся по ст. 195 УК РФ (организация неправомерного удовлетворения имущественных требований отдельных кредиторов) и ч. 1 ст. 201 (злоупотребление полномочиями).
 
Дмитрий Щербаков,
Коммерсантъ (Хабаровск) №136 от 05.08.2014
http://www.kommersant.ru/doc/2538573