Три года отработал главой Де-Кастринского сельского поселения Ульчского района Хабаровского края Валерий Чебаргин. В этом году народ с нетерпением ждал его ежегодный отчет о работе, который глава наверное сознательно затянул почти до середины лета.
 
25 июня отчет Чебаргина В.И. наконец-то состоялся. Граждане высказали свои претензии о бездействии главы и признали работу неудовлетворительной, а 26 июня депутатами также была дана неудовлетворительная оценка деятельности главы. В связи с тем, что глава два раза подряд получил оценку «неуд», инициативная группа депутатов: Федотов В.А., Рассказова Т.В., Богословский А.Ю., Титова Л.С., Жабко К.И. обратились в Совет депутатов с инициативой, рассмотреть вопрос «Об удалении в отставку главы поселения Чебаргина В.И.».
 
31.07.2014 года отставка не состоялась. Голоса депутатов разделились поровну.
 
Депутат Федотов В.А., инициатор удаления главы в отставку, перед голосованием попросил у депутатов слова, чтобы высказать свое особое мнение, которое у него появилось после многодневных, неоднократных бесед с главой.
 
Федотов для начала словно обвинил депутатов в том, что они главе не помогали, поэтому глава и не работал, заявил: он беспокоится за граждан и выступает в их интересах. Призывал депутатов не голосовать за отставку, мотивировав это началом подготовки к зиме, якобы поселок без главы не будет готов к отопительному сезону, а зимой не будут очищаться дороги от снега и т.д.
 
Напомним, что в прошлом году Де-Кастри и при Чебаргине, единственный в районе, не был готов к отопительному периоду 2013-2014 гг. Жители ул. Дальневосточная мерзли всю зиму после капительного ремонта теплотрассы, а жители одноэтажных многоквартирных домов, 6 квартала, в складчину нанимали дорожную технику и очищали свои улицы и проезды от снега, несмотря на то, что Чебаргин, вопреки мнению депутатов, приобрел трактор «Беларусь» который практически не использовался, т.к. его технические возможности не позволяли очищать де-кастринские дороги. Имея трактор, Чебаргин нанимал организации для расчистки дорог от снега и оплачивал им работы из бюджета поселения.
 
26 июля депутат Бородихина Т.В., директор муниципального Дома культуры, мотивируя свою поддержку главы, выразила беспокойство, что работники дома культуры без Чебаргина останутся без зарплаты. Ее волнует только судьба клуба, а еще в апреле 2014 г. на заседании Совета она заявила избирателям, присутствующим на заседании, что ее вроде бы как не интересует мнение граждан, она высказывает свое личное мнение, также и голосует.
 
Депутат Крылов В.А., говорил о том, что ему стыдно, что глава чистит дороги, метет тротуары, красит бордюры, меняет лампы уличного освещения на столбах, в общем-то, занимается не своим делом. Однако, проголосовал против отставки.
 
Депутат Ольчи В.Т. считает, что глава не пешка, чтобы его переставлять туда, сюда, а депутат Векшин А.С. считает, что каждый может ошибаться.
 
Мы не спорим, никто не спотыкается, лежа в постели. Вот только ошибки главы дорого обходятся Де-Кастринскому поселению, и еще обойдутся, ведь эти депутаты обрекли де-кастринский бюджет на пожизненную выплату Чебаргину муниципальной пенсии.
 
С июня 2011 года Чебаргин В.И., как мы убеждены, ненадлежащим образом исполняет свои должностные обязанности, получая при этом зарплату в полном объеме, в которую входят ежемесячные надбавки: за выслугу лет - 20%, за сложность и напряженность - 150%, ежемесячное вознаграждение - 290%. Также, ему выплачивается единовременная выплата к очередному отпуску в размере 2-х должностных окладов и материальная помощь - 1 долж. оклад.
 
Полумиллионный штраф «заработанный» Чебаргиным в 2013 году и выплаченный из бюджета поселения, для этих депутатов не является видимо хорошим показателем преступного бездействия Чебаргина В.И.
 
Мы только можем догадываться и предполагать, почему так резко у депутата сельского поселения Федотова В.А. появилось особое мнение. В заключении так и хочется спросить: «Почем нынче голос, депутаты?» Имеем право иметь свое мнение.
 
Попова Л.В., Титова Л.С., Исхакова Н.А., Павлова О.В., Войтюк Л.М.
Де-Кастри
* * *
Архив:
 
До голосования, к депутатам Де-Кастри обратился общественный союз женщин - Надежда России, указав свои доводы о местной власти.
 
В этом обращении к депутатам написано:
 
«Жители поселка доверили вам представлять их интересы во власти. В настоящее время в Де-Кастри возникла проблема с подачей горячей воды.
 
07.07.2014 года ТЭЦ одновременно распространило в поселке объявления о прекращении подачи горячей воды и отключило воду.
 
В ультимативной форме ТЭЦ требуют от населения выполнить работы в домах по разделению системы горячего водоснабжения от отопления, поставив людей в безвыходную ситуацию, обвинив в том, что граждане страдают и остались без горячей воды по своей вине. Не смотря на то, что в технических паспортах квартир указано: горячее водоснабжение - централизованное.
 
ТЭЦ, ЖКХ и администрация перекладывают вину друг на друга, проблема не решается.
 
Глава при отчете 25 июня 2014 года не заострил внимание, что будет проблема с подачей горячей воды, а ген. директор ТЭЦ на этом же собрании заверил граждан, что горячая вода будет.
 
6 квартал в Де-Кастри еще в худшем положении. Они сидят вообще без воды. Туалета общественного нет уже более 4-х лет, бани в поселке нет. И никому до этого нет дела. Чебаргин в предвыборной агитации обещал им, что решит вопрос по их переселению.
 
На этом фоне можно сделать вывод, что главе дела до населения нет...
 
Чебаргин 30.10.2013 года подписал 100% исполнение работ по муниципальному контракту по ремонту дорог: улиц Горная, Строительная, Таежная и практически оплатил (более 1,5 миллиона), не смотря на предостережение прокуратуры района. Работы в полном объеме не выполнены, использовались наиболее дешевые материалы. Дороги в ямах, а по контракту установлен гарантийный срок 36 месяцев.
 
Считаем, что Чебаргин неспособен решать проблемы граждан сельского поселения и недостоин занимать должность главы. Просим учесть эти обстоятельства при голосовании за удаление главы в отставку».