Сергей Рудица
Сергей Рудица
Сегодня администрация Уссурийска Приморского края огласила официальное сообщение: в прошлую среду, 13 августа, досрочно прекратил полномочия бессменный глава Уссурийского городского округа Сергей Рудица.  Причин названо сразу две: в связи с отставкой по собственному желанию и, по состоянию здоровья. Он возглавлял город четырнадцать лет!
 
Временно исполнять обязанности главы будет первый заммэра Рахим Сяченков.
 
Напомним, в апреле с.г. в отношении мэра Уссурийска Сергея Рудицы было возбуждено уголовное дело. Ленинским районным судом Владивостока он отстранен от должности.
 
Следственными органами СКР по Приморскому краю по материалам ФСБ возбуждено уголовное дело. Мэр подозревается халатности.
 
По версии следствия,  20 сентября 2011 года подозреваемый от имени администрации  городского округа заключил муниципальный контракт с  ЗАО «Энерготех» на сумму свыше 38 млн рублей. По контракту, подрядчик был обязан выполнить  работы по изготовлению  оборудования  - паровой  турбогенераторной установки  для модернизации котельной №5  в  Уссурийске, в  рамках реализации долгосрочной целевой муниципальной программы «Энергосбережение и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Уссурийского городского округа на 2011-2012 годы».
 
Со стороны администрации за выполнение работ перечислен  аванс в размере 30% от стоимости контракта. В течение 2011 и 2012 года подозреваемый дважды необоснованно  подписал акты о выполнении работ, при этом по халатности не удостоверился о фактическом  их выполнении. Указанные акты послужили основанием для перечисления денежных средств на расчетный счет подрядчика в сумме почти 31 млн рублей.
 
В дальнейшем по инициативе администрации контракты были расторгнуты, однако учитывая наличие документов о полном выполнении работ, подписанных подозреваемым,    суд отказал взыскать с подрядчика  деньги.
 
В результате халатных действий подозреваемого бюджету Уссурийского городского округа был причинен крупный ущерб.
 
По уголовному делу проводится комплекс мероприятий, направленный на закрепление доказательственной базы и предъявления обвинения.
 
Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками УФСБ по Приморскому краю.
 
Ранее, предприниматели Уссурийска просили Путина о спасении. Рядом со зданием администрации города на фасаде торгового центра «Белая гора» в прошлом году был установлен огромный баннер. На плакате большими буквами написано: «Мы за Россию! Мы за Путина! Президент, спаси предпринимателей! Не хотим брать «Долю» в долю!!!» Как сообщают «Арсеньевские вести», «Долей» уссурийские предприниматели называли мэра города - С.П. Рудицу.
 
Жаль, что досрочные выборы не успеют провести в единый день голосования. Уссурийск остался без хозяина.
 
Такой баннер висел в Уссурийске. Фото: «Ussur.net», 31.05.13
Такой баннер висел в Уссурийске. Фото: «Ussur.net», 31.05.13