Один из пяти кандидатов на выборах президента Якутии экс-депутат регионального Госсобрания Эрнст Березкин подал в суд иск с требованием снять с предвыборной гонки другого выдвиженца - Владимира Максимова.
 
Основанием для снятия, полагает господин Березкин, должно стать выявление у оппонента недостоверных сведений о наличии высшего образования, иск будет рассмотрен сегодня. Всего в кампании по выборам президента Якутии зарегистрированы пять кандидатов, в том числе врио главы субъекта Егор Борисов.
 
Кандидат на выборах президента Республики Саха (Якутия) от «Гражданской платформы» Эрнст Березкин подал иск на кандидата от партии пенсионеров Владимира Максимова по факту обнаружения у него поддельного диплома о высшем образовании.
 
В сведениях, которые кандидат Максимов представил в республиканский центризбирком, числился диплом Российского университета дружбы народов о высшем юридическом образовании, которое кандидат якобы получил в 2006 году.
 
После проверки документа оказалось, что диплом с указанным номером зарегистрирован на другого человека. Узнав об этом, господин Максимов за день до регистрации отозвал диплом и признался, что на самом деле образование у него не высшее, а среднее.
 
В республиканском избиркоме говорят, что выявленное не может воспрепятствовать Владимиру Максимову участвовать в кампании. «В законе есть четкий перечень оснований для отмены регистрации кандидата. Отсутствие диплома о высшем образовании таковым не является. Мы обязаны лишь уведомить избирателей, что у кандидата не высшее, а среднее образование»,- пояснил „Ъ“ председатель ЦИК Якутии Анатолий Кривошапкин.
 
Однако Эрнст Березкин настаивает, что отсутствие высшего профессионального образования должно было стать основанием для снятия кандидата Максимова в силу положений закона «О государственной гражданской службе РФ», в котором указано, что «лица, замещающие категории „руководители“, должны иметь высшее профессиональное образование». 15 августа Якутский горсуд вынес решение, в котором обязал избирком республики опубликовать сведения о выявленных фактах недостоверности сведений о наличии высшего образования, представленных кандидатом Максимовым. Иск Эрнста Березкина Якутский горсуд рассмотрит сегодня.
 
В кампании по выборам якутского президента, намеченной на 14 сентября, зарегистрированы пять кандидатов. Для получения регистрации выдвинутым кандидатам было необходимо пройти «муниципальный фильтр» - собрать минимум 272 подписи муниципальных депутатов и глав районов в свою поддержку. Первым, 3 августа, удостоверение кандидата в республиканском ЦИК получил экс-депутат Ил Тумэна (Госсобрания) Якутии Эрнст Березкин. Вторым стал врио главы республики Егор Борисов, зарегистрированный 7 августа. 8 августа удостоверения кандидатов были вручены Виктору Губареву, Владимиру Максимову и Гаврилу Парахину.
 
Два кандидата, Максим Местников и Николай Сивков, после проверки подписных листов выбыли из кампании: у первого оказались недостоверными все 15 представленных подписных листов, второму не хватило одной подписи. Отметим, что основная борьба, по мнению политнаблюдателей, развернется между Егором Борисовым и Эрнстом Березкиным. Известных большинству жителей Якутии кандидатов в сенаторы внесли в свои списки именно они.
 
Марина Акимова, Якутск,
Коммерсантъ (Хабаровск) №149 от 22.08.2014
http://www.kommersant.ru/doc/2549344