Командующий войсками Восточного военного округа генерал-полковник Сергей Суровикин, находясь в рабочей поездке на Камчатке, подвел предварительные итоги внезапной проверки боеготовности ряда подразделений Объединенного командования войск и сил на Северо-Востоке (ОКВС), начавшейся 6 августа.
 
Как рассказал начальник пресс-службы ВВО Александр Гордеев, на совещании с руководящим составом Восточного военного округа и Тихоокеанского флота в Петропавловске-Камчатском генерал Суровикин подчеркнул: командование всех степеней и личный состав в целом справились с поставленными перед ними задачами.
 
В рамках проверки в округе был впервые отработан ряд сложных задач, связанных с переброской войск и военной техники на большие расстояния. В частности, в кратчайшие сроки были перемещены подразделения Сухопутных войск округа, передислоцированы истребительная, бомбардировочная и армейская авиация на незнакомые и малознакомые аэродромы с материковой части на полуостров Камчатка и остров Сахалин.
 
Вместе с тем, Сергей Суровикин поставил задачу до семи раз увеличить расход боеприпасов для подразделений, привлеченных к проверке и находящихся сейчас на полигонах в Камчатском крае и Сахалинской областях, и потребовал добиться выполнения ими нормативов по стрельбе не ниже чем на оценку «хорошо».
 
- Результаты боевых стрельб и тактических учений должны качественно соответствовать возросшей интенсивности боевой учебы и выделяемым на нее руководством государства и Министерства обороны средствам, - подчеркнул командующий войсками ВВО.
 
Напомним, что внезапная проверка боеготовности ряда подразделений округа началась 6 августа по распоряжению генерал-полковника Суровикина. В ходе нее военнослужащие береговых войск ОКВС совершили многокилометровые марши на штатной технике и отрабатывают на практике вопросы взаимодействия с авиацией и кораблями охраны водного района в ходе обороны необорудованного морского побережья.
 
К проверке в последующие дни были привлечены пилоты и экипажи самолетов Су-24, Су-27, Су-30 СМ, Су-35, выполнившие задачи по организации взаимодействия с Военно-транспортной авиацией ВВС, авиационного сопровождения и истребительного прикрытия самолетов Ан-124 и Ан-12 и передислокации из Хабаровского края на запасные аэродромы на Камчатку.