На встрече с министром образования и науки России Дмитрием Ливановым в Крыму Екатерина Шалашова задает свой вопрос
На встрече с министром образования и науки России Дмитрием Ливановым в Крыму Екатерина Шалашова задает свой вопрос
Учитель литературы, русского и английского языка средней школы села Нижнетамбовское Комсомольского района Хабаровского края Екатерина Шалашова приняла участие в первом Международном молодежном форуме «Таврида-2014», который проходил в Крыму.
 
- Жили мы в палаточном лагере (около 1000 палаток) на территории 10 га вдоль прибрежной полосы Черного моря - лучезарной Качинской бухты под Севастополем, - рассказывает Екатерина Шалашова.
 
Участникам международного молодежного форума «Таврида-2014» (а это свыше 1700 человек из более 80-ти территорий России и 60-ти стран ближнего и дальнего зарубежья) была предоставлена возможность презентовать свои общественные проекты.
 
По словам Екатерины Шалашовой, главное направление форума было  историко-патриотическое направление. Участники много рассуждали о роли России в мире.
 
Учитель из Хабаровского края представляла проект «Реализация конкурса «Самый классный класс» в системе школьного самоуправления».
 
- Среди всех проектов для своей будущей работы я выделила несколько, - вспоминает она. - Например, «Летняя школа молодых педагогов» в Забайкальском крае. Школу может посетить молодой специалист из любого региона, причем бесплатно. Далее - игра «Гаай», разработанная молодым предпринимателем из Якутии. Игра направлена на изучение родных языков коренных народов на примере народов Якутии. Причем, у автора находятся в разработке адаптации игры для народов Камчатки, Чукотки и Хабаровского края. Это очень ценный для края проект, так как сохранение культуры народов Амура - актуальная для нас тема.
 
При обсуждении проблем, связанных с ЕГЭ, Екатерина Шалашова задала вопрос министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову. Ее, как учителя английского языка, волновал вопрос об обязательном ЕГЭ по английскому языку и сроках его введения в школы.
 
На встрече с Андреем Фурсенко - председателем попечительского совета Российского научного фонда
На встрече с Андреем Фурсенко - председателем попечительского совета Российского научного фонда