Команда с «Lady Fox»
Команда с «Lady Fox»
Без заработной платы, запаса продуктов, воды и топлива на судне, оказались в порту Ванино украинские моряки, заключившие контракт на работу с владельцем сухогруза «Lady Fox»…
 
О том, что судно «Lady Fox», работающее под флагом Коморских островов, задержано в порту Ванино из-за задолженности по зарплате экипажу, уже сообщали многие СМИ. С тех пор прошло немало времени, а положение экипажа не улучшилось.
 
Несмотря на то, что свои права в суде моряки отстояли, они так и не знают, когда же им выплатят долг.
 
«У нас было четырнадцать человек экипажа, сейчас осталось пять для поддержания обеспечения судна - электромеханик, моторист, два матроса и я. Уехали девять человек в связи с тем, что и кормить людей нечем, и зарплату не платят уже 5 месяцев, - говорит капитан судна Вячеслав Сергеевич Волченюк. - В суде мы дела вроде как выиграли, но когда начнутся выплаты, неизвестно. Очень нуждаемся в электричестве, ведь без него ни освещения, ни приготовить пищу, ни помыться.
 
Вчера сварили суп на костре, здесь же кипятим чай. Наш моторист остатки топлива собирает по танкам, чистит его, фильтрует, чтобы использовать в аварийном дизель-генераторе. А чтобы подключиться к источнику электропитания на берегу, нам нужно 50 метров кабеля дополнительно, чтобы присоединить его к нашему. Конечно, бесплатно нам электричество не дадут. За свет согласился платить один из ванинских депутатов. Он же нам привез продукты. Местные рыбаки угощают нас рыбой. Кроме того, после публикации в районной газете к нам пришли две женщины и тоже принесли продукты...».
 
По словам капитана, запаса продуктов питания на судне уже нет. Украинские родственники помочь тоже не могут.
 
«Когда с нами заключали контракт, пообещали хорошую зарплату, оплатили морякам билеты из Одессы, Измаила и других городов. О том, что здесь были длительные задержки с выплатой зарплаты экипажу, который был до нас, мы узнали, когда уже приехали в Ванино, - объясняет капитан, как они попали в сложную ситуацию. - Нам пообещали, что доставим груз в Китай и тогда заплатят нам за работу.
 
Мы попросили, чтобы деньги перечислили нашим семьям – у кого-то родители больны, у кого-то ребенок идет в первый класс, у кого-то надо платить за обучение в вузе, кредиты и так далее. Но… Не выплатить за 4 месяца ни одной зарплаты – это конечно паскудство...».
 
Cухогруз «Lady Fox»
Cухогруз «Lady Fox»

 
Напомню, ранее уже сообщалось, что инспекторы государственного портового контроля обнаружили на судне 10 несоответствий международным требованиям, 3 из которых противоречат Сводной конвенции Международной организации труда. Теперь, к нехватке на борту медикаментов, постельного белья и прочим нарушениям, прибавились: задолженность по зарплате, отсутствие запаса продуктов, воды и топлива...
 
Все, кто захочет и сможет поддержать экипаж «Леди Фокс», могут сделать перечисления на счет 40820840070000025008 - это номер счета в Сбербанке матроса Юрия Бороздина. Члены экипажа будут вам благодарны за любую помощь. Давайте всем миром поможем украинским морякам!
 
Татьяна Седых,
редактор газеты «Моё побережье».
7 сентября 2014 г. п.Ванино Хабаровский край
 
P.S. Уже поступила хорошая весть. Еще один из ванинских депутатов помог украинским морякам - купил им электрокабель…