Сегодня, 9 сентября, в Дальневосточном окружном военном суде, в Хабаровске, рассмотрены апелляционные жалобы гособвинения и потерпевших на приговор Благовещенского гарнизонного военного суда в отношении осужденного - бывшего главы ГУ МЧС России по Амурской области Виктора Бухты. В итоге, приговор был изменен.
 
Резолютивную часть апелляционного определения огласил председательствующий по делу,  зампред Дальневосточного окружного военного суда и председатель судебной коллегии по уголовным делам Александр Цыбанев.
 
«Приговор изменить, наказание усилить. Назначить осужденному Бухте штраф по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) - 200 тыс. рублей. Также исключить из ранее вынесенного приговора указание о совершении Бухтой преступления категории небольшой тяжести. В остальной части приговор оставить без изменения».
 
Ранее, 6 июня, гарнизонным военным судом Виктор Бухта был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями по ч.1 ст.285 УК РФ с категорией «преступление небольшой тяжести» (издал приказы о выплате необоснованно завышенных премий с условием последующей сдачи денежных средств в резервный фонд управления) и в служебном подлоге по ч.1 ст.292 УК РФ (выдал ВПД - воинские перевозочные документы уволенному сотруднику МЧС, который не менял места жительства, с целью отправки своему сыну в Москву автомобиля).
 
По приговору Благовещенского гарнизонного военного суда, Виктор Бухта был наказан штрафом по первому преступлению в 50 тыс. рублей, по второму, от штрафа в 10 тыс. рублей освобожден в связи с истечением срока давности.
 
Полковник запаса Виктор Бухта остался при госнаградах, в том числе, при ордене Почета, который получил «в период преступной деятельности» (в сентября 2011-го), и пенсионе. Он является пенсионером государственной противопожарной службы МЧС России (уволен по достижению предельного возраста, до приговора суда, 11 апреля с.г.).
 
Константин Пронякин,
Хабаровск